09.04.2023 17:19
    Поделиться

    Лидеры "Хизбаллы" и ХАМАС объявили о готовности к "сопротивлению" против Израиля

    Лидеры проиранской "Хизбаллы" в Ливане Хасан Насралла и палестинский лидер ХАМАС Исмаил Хания встретились в Бейруте и обсудили "сотрудничество" против Израиля на фоне эскалации насилия на Ближнем Востоке. Об этом сообщило движение "Хизбалла" в воскресенье.

    Исмаил Хания находится в Бейруте со среды, и его движение, находящееся у власти в секторе Газа, обвиняется Израилем в запуске из Ливана около тридцати ракет. Израильская армия утверждала, что удары были "палестинскими" и, скорее всего, велись ХАМАС. В ответ ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) нанесла удары по Газе, откуда также велись ракетные обстрелы, и по южному Ливану.

    Во время встречи лидеры двух движений подчеркнули, что "ось сопротивления готова" перед лицом последних событий и "ее компоненты сотрудничают" в регионе, говорится в заявлении "Хизбаллы". Термин "ось сопротивления" используется для обозначения палестинских, ливанских, сирийских и других движений, близких к Ирану и противостоящих Израилю, сообщает AFP. Согласно заявлению, лидеры двух движений также обсудили "усиление сопротивления на Западном берегу и в Газе" и "события в мечети Аль-Акса".

    Поделиться