09.04.2023 20:56

"Краснодар" обыграл "Пари НН", которым впервые руководил Сергей Юран

В воскресенье в 22-м туре РПЛ "Краснодар" дома победил "Пари НН" из Нижнего Новгорода - 3:1 (2:0). Дубль в составе "быков" сделал 20-летний полузащитник Никита Кривцов. Это был первый матч волжан под руководством нового главного тренера команды, популярного в прошлом футболиста сборных СССР и России, "Спартака", португальских "Бенфики" и "Порту" Сергея Юрана.
Пресс-служба ФК "Краснодар"/t.me/fckrasnodar

Не слишком внешне броская вывеска сегодняшнего поединка (на данный момент кубанцы занимают восьмое, а их соперник - и вовсе тринадцатое, находясь в зоне переходных игр), тем не менее, содержала любопытную интригу. В лице, понятно, наставника гостей Сергея Юрана, который принял лишь четыре дня назад находящуюся после возобновления чемпионата в глубоком пике команду.

Как известно, яркий в свою бытность форвард высокого класса таковым и остался (в том числе и в публичной сфере), занявшись тренерской деятельностью. Она, кстати, оборвалась прошлым летом после скандального и загадочного до сих пор увольнения из подмосковных "Химок". И вот, приняв нижегородский клуб, Юран сделал сразу нескольких громких заявлений, в одном из которых даже пообещал губернатору и фанатам региона сохранить прописку в РПЛ.

Примечательно, что "спасительная" миссия 53-летнего наставника волею календаря начинается с двух тяжелейших выездных встреч - против "Краснодара" и московского "Динамо". И будет очень любопытно посмотреть, как сложится его дебют на посту рулевого "Пари НН".

Причем Юран принял сразу неожиданное решение, оставив в запасе лучшего бомбардира команды (восемь голов) Тимура Сулейманова. Вместо него вышел арендованный у ЦСКА 21-летний Владислав Яковлев.

Его кубанский коллега Владимир Ивич сделал сразу пять замен в основе по сравнению с поединком на Кубок России, который состоялся в минувший четверг. Серб объяснил это тем, что игра с "Ростовом" была физически затратной, поэтому ротацию он назвал плановой.

Надо сказать, интуиция главного тренера хозяев явно не подвела: уже за четверть часа один из этой пятерки - полузащитник Никита Кривцов - оформил дубль. На четвертой минуте левый защитник Кристиан Рамирес обыграл на входе в штрафную Даниила Корнюшина и навесил на дальний угол вратарской, Джон Кордоба оттуда переправил мяч головой вдоль ворот, а 20-летнему хавбеку оставалось только не промахнуться с двух метров - 1:0.

Еще через десять минут Рамирес слева отпасовал Александру Черникову, тот сделал разрезающую передачу в центр штрафной (Кордоба еще и изящно пропустил мяч между ног), а Кривцов обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота - 2:0, 14-я минута.

До перерыва черно-зеленые продолжали практически беспрерывно атаковать ворота Артура Нигматуллина, впрочем, не позволившему вместе с переставшими допускать элементарные ошибки игроками обороны гостей, еще в первой половине довести счет до разгромного.

Как и следовало ожидать, Сергея Юрана такое течение совсем не устраивало, поэтому в перерыве он сделал сразу три замены. На поле ожидаемо появился и главный снайпер нижегородцев Сулейманов. В общем, гости сразу провели пару атак, подали пару угловых, а еще ударом издали наконец-то напомнил о себе и опытнейший полузащитник "Пари НН" Денис Глушаков.

Хотя усилился и соперник - в его составе появился получивший небольшую передышку лучший футболист этого отрезка сезона в составе южан Эдуард Сперцян.

Однако тут же гости едва не остались вдесятером: Вячеслав Кротов попал рукой по лицу Рамиреса, и судья в поле Сергей Чебан лишь после просмотра эпизода по видеомонитору решил не удалять нижегородца, ограничившись "горчичником".

Впрочем, Кордоба тут же "погасил" вспыхнувшие на поле эмоции и, кажется, снял все вопросы по поводу окончательного итога встречи. "Быки" в своих лучших недавних традициях разыграли комбинацию с участие чуть не всех полевых футболистов, во время которой мяч попал в руку защитника. Те почему-то замерли, а колумбиец, не ожидая свистка арбитра, закатил его в ворота 3:0, 62-я минута. Это десятый гол форварда в чемпионате.

Правда, следом правый защитник хозяев Сергей Волков завалил в собственной штрафной Артема Соколова, а Сулейманов с пенальти переиграл Матвея Сафонова и провел свой девятый гол в сезоне - 3:1, 71-я минута.

После этой победы "Краснодар" набирает 35 очков, обгоняет "Оренбург", занимая пока седьмое место в первенстве страны. Ну, а Сергею Юрану и его "Пари НН", похоже, предстоит тяжелейшее сражение за право остаться в РПЛ.