09.04.2023 12:02
    Поделиться

    Секретарь СНБО Данилов: Киев намерен использовать митрополита Павла для обменного фонда

    Официальный Киев намерен использовать арестованного наместника Киево-Печерской лавры канонической Украинской Православной церкви митрополита Павла в качестве обменного фонда. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

    "Просто отдавать его (митрополита Павла - Прим. ред.) мы не будем, это "обменный фонд", - заявил он (цитата по "Русская Весна") украинским СМИ.

    Киевские власти, подчеркнул Данилов, в целом готовы обменивать священников УПЦ на военнопленных.

    Напомним, что 1 апреля Служба безопасности Украины предъявила митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. В помещении, где проживает митрополит, провели обыск. Суд избрал наместнику лавры меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток.

    Ранее Киев объявил о расторжении договора аренды с заповедником "Киево-Печерская лавра" и распорядился выселить оттуда всех монахов и церковнослужителей до 29 марта. МИД РФ в связи с этим обратился к профильным международным структурам, а также к православному миру, чтобы дать оценку действиям киевского режима в отношении гонений на УПЦ.

    Поделиться