09.04.2023 21:59
    Поделиться

    Владельцы TikTok отчитались о рекордных доходах

    Китайская компания Bytedance, владеющая платформой TikTok, в 2022 году увеличила прибыль на 79 процентов до примерно 25 миллиардов долларов, сообщает Financial Times.

    Bytedance обошла своих конкурентов, цифровых гигантов Tencent и Alibaba. Они сообщили о прибыли в размере 23,9 миллиарда и 22,5 миллиарда долларов соответственно в 2022 году. Оборот китайской компании достиг почти 85 миллиардов долларов, увеличившись на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом.

    В последнее время TikTok сталкивается с растущей обеспокоенностью правительств всего мира по поводу безопасности. В США владельцев даже вынуждают продать свои доли в компании. Однако представители Bytedance заявили, что потеря TikTok не будет значительной для финансового состояния, хотя у платформы большой потенциал с учетом роста в последние годы.

    Ряд западных правительств и учреждений уже запретили TikTok. За последние недели запрет коснулся чиновников во Франции, Эстонии, Норвегии и Австралии. Ранее приложение заставили удалить госслужащих Великобритании, Нидерландов, Бельгии и Новой Зеландии. В конце февраля два крупнейших политических учреждения Европейского Союза - Комиссия и Совет - запретили TikTok на телефонах сотрудников по соображениям кибербезопасности.

    Поделиться