10.04.2023 09:34
    Поделиться

    Бойцы 1-го Донецкого корпуса показали кадры продвижения через укрепрайоны ВСУ в Марьинке

    Бойцы 5-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса ВС России продвигаются в Марьинке при поддержке артиллерии и бронетехники, выбивая ВСУ с позиций в подвалах. Кадры работы бригады опубликованы в Telegram-канале корпуса.

    Офицер с позывным "Кузбасс" рассказал, что обстановка на этом участке сейчас "тяжелая, напряженная", так как позиции украинских военных часто оборудованы в укрепленных подвалах, в связи с чем артиллерии и минометам удается выбить их оттуда не с первого раза.

    "Тут война артиллерий, - пояснил "Кузбасс". - <…> Тут можно сидеть в относительном тылу на второй линии обороны - и тебе прилетит пакет "Града" либо [снаряд] 155-мм натовского калибра или 105-мм, которые начали часто использоваться [ВСУ]".

    Несмотря на то, что в Марьинке "бывает жарко", ВС России держит позиции и отрабатывает ответным артиллерийским огнем по противнику. Военнослужащий с позывным "Механ" говорит, что войска РФ постепенно продвигаются, в том числе есть успехи при продвижении в частном секторе города.

    Военнослужащий с позывным "Фикс", который работает на "Граде", рассказал, что поддерживает во время наступления российскую пехоту, бьет по опорникам ВСУ и крытой пехоте. На кадрах также показана работа артиллерии и БМП-2 в руинах города, где оборудованы позиции ВСУ.

    Марьинка - один из населенных пунктов, откуда ВСУ обстреливают Донецк из крупнокалиберных орудий и реактивных систем залпового огня. Она расположена к западу от города. Освобождение Марьинки даст ВС РФ возможность развить наступление на Курахово и Красногоровку, чтобы полностью окружить Авдеевку.

    Активное наступление на Марьинку ведется с 5 марта.

    Поделиться