10.04.2023 20:35
    Поделиться

    Зачем ученикам театральные студии

    Санкт-Петербургский театр-студия "Мост" мог бы легко претендовать на строчку в общероссийской книге театральных рекордов, если бы такая существовала. Театру 40 лет, актеры говорят и поют на 25 языках мира... Но ежегодно отсюда целыми группами уходят ведущие актеры. Как же так?
    К 2024 году у каждой российской школы будет свой театр.
    К 2024 году у каждой российской школы будет свой театр. / Пресс-служба Академической гимназии № 56 Санкт-Петербург

    Все просто: студия "Мост" - школьный театр, актеры в котором - петербургской академической гимназии N 56. Для многих из них театр стал возможностью прожить еще одну, "дополнительную" жизнь, насыщенную открытиями, достижениями, свершениями и творчеством. Наряду с юными актерами в театре есть свои художники, костюмеры и гримеры, сценаристы и помощники режиссера.

    - Здесь ребята находят новых друзей, веру в себя, театр помогает обрести собственное место в жизни, избавиться от страхов и даже стать лучше в учебе, - говорит бессменный руководитель студии "Мост", заслуженный учитель РФ Эмма Левина. - Ведь в нашем театре нельзя играть и при этом плохо учиться, это моветон.

    По мнению Левиной, творческих коллективов в школе вообще может быть даже несколько, причем, самых разных: драматических, вокальных, фольклорных, эстрадных, кукольных.

    В самой Академической гимназии N 56 их три. По словам Левиной, любой ребенок в любом возрасте может прийти в театр и сказать: мне интересно учиться новому, хочу к вам. И его возьмут, без дополнительного кастинга и прослушивания. Даже, если он ничего не умеет и боится сцены. Все это быстро "лечится", а умения и навыки остаются.

    - Раньше театральные студии были при каждом доме пионеров или дворце культуры, - говорит заведующий учебным театром Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (ГИКиТ) Александр Ганюшин. - Ребята учились красиво двигаться, правильно дышать, грамотно говорить. Эти знания точно были не лишними.

    В Новосибирске одной из первых школ, где начались дополнительные занятия по предмету "Уроки театра в школе" стала школа N207 в микрорайоне Родники. Сюда тоже приходят дети без всяких кастингов и других форм отбора. Было бы желание! Занятия рассчитаны на четыре года. За это время им "поставят" голос и речь, научат самостоятельно создавать спектакли и играть в них. В других школах Новосибирской области тоже есть "подмостки". Например, в новосибирской гимназии N 15 "Содружество" более 30 ребят ходят в театральную студию "Золушка", а в школе N 4 города Искитима действует программа "Театральные тропинки".

    Официально

    К 2024 году у каждой российской школы будет свой театр. Уже сегодня в реестр Минпросвещения включено более 30 тысяч школьных театров. В Минпросвещения уверены: школьные театры - уникальный ресурс. "Они помогают молодым людям изучать литературные произведения, погружаясь в их содержание во время постановки на сцене. Важно, что появление театров в школах - это не административное решение, а инициатива самих ребят", - отметили в ведомстве.

    Поделиться