10.04.2023 20:05
    Поделиться

    В правительстве объяснили, что оккультные услуги подпадают под УК

    Правительство России в своем официальном отзыве сделало принципиально важное разъяснение: оккультно-мистические услуги подпадают под статью УК "Мошенничество". Поэтому, на взгляд правительственных экспертов, отдельной нормы для колдунов в Уголовный кодекс вносить не стоит.

    С инициативой прописать специальное наказание в Уголовном кодексе для магов, гадалок и всех, кто обещает чудеса, но обманывает людей, выступила депутат Госдумы Нина Останина. По мнению многих экспертов, колдуны сегодня безнаказанны, и с этим надо что-то делать. Однако в правительстве развеяли сомнения скептиков: закон и сегодня суров к магам-обманщикам.

    "Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - напомнили правительственные эксперты. В связи с этим хищение, совершенное под видом оказания оккультно-мистических услуг, квалифицируется по общим нормам, предусматривающим ответственность за мошенничество".

    Если колдун не владеет магией, но берет деньги с граждан якобы за чудеса, это де-юре афера

    При этом в отзыве подчеркивается, что понятие "оккультно-мистические услуги" в законодательстве Российской Федерации не определено. Соответственно, с юридической точки зрения может возникнуть неопределенность: за что именно сажать на скамью подсудимых. Допустим, гадание: это оккультно-мистические услуги или нет? Или астрология?

    На практике же вполне можно привлечь к ответственности за мошенничество с использованием оккультно-мистических практик и обрядов. В таком случае колдуна, например, вежливо просят доказать, что он реально владеет магией. Не может превратиться в орла или пройти сквозь стену, значит, обманщик. Практика привлечения к ответственности магов-аферистов сейчас активно нарабатывается.

    Например, недавно в Курской области осудили гадалку, обещавшую наладить личную жизнь своим клиентам, но так и не преуспевшую в этом. За это женщину приговорили к исправительным работам.

    Поделиться