10.04.2023 12:01
    Поделиться

    Минобороны РФ кратно увеличило число подразделений ПВО вблизи зоны спецоперации

    В понедельник в Минобороны России сообщили о вызволении из украинского плена еще 106 наших военнослужащих. Было сказано, что их освободили в результате переговорного процесса, а в киевских застенках им грозила смертельная опасность.
    Евгений Биятов/ РИА Новости

    "Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", - проинформировали в оборонном ведомстве.

    Между тем в граничащих с Украиной Белгородской, Брянской и Курской областях развернули дополнительные комплексы ПВО, а также приданные Воздушно-космическим силам средства войсковой противовоздушной обороны.

    Они прикрывают территорию страны до максимально возможного рубежа досягаемости средств воздушного нападения противника. Все такие средства объединены в общую систему и находятся под единым руководством. Об этом сообщил командующий войсками ПВО-ПРО - заместитель главкома ВКС России генерал-лейтенант Андрей Демин.

    "В районах вблизи от зоны СВО увеличено в два раза число подразделений, оснащенных зенитными ракетными комплексами средней и большей дальности (С-400, С-300ПМ2, С-350 - производства концерна ВКО "Алмаз-Антей") и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" более чем в пять раз", - заявил он в интервью "Красной звезде".

    Демин также отметил, что для обнаружения действующих с территории Украины воздушных целей дополнительно привлечены более 50 мобильных радиолокационных станций. Кроме того, организовано круглосуточное дежурство в воздухе самолетов радиолокационного дозора и наведения А-50У.

    Генерал считает, что принципиальных различий в противодействии американским стратегическими дронам типа RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper или оперативно-тактическим турецким "Байрактарам-ТБ" в сравнении с пилотируемой авиацией почти нет. Об этом говорит уничтожение за весь период СВО более 100 поставленных Киеву "Байрактаров".

    В то же время борьба с тактическими дронами, как правило, имеющими небольшие размеры, имеет свои особенности. "В связи с малой эффективной отражающей поверхностью тактических БПЛА вскрыть их полет штатными средствами радиолокационной разведки, стоящими на вооружении наших Вооруженных сил, достаточно проблематично, и это общемировая тенденция", - объяснил генерал.

    Тем не менее эффективное средство их уничтожения нашлось. Демин отметил, что как раз для борьбы с воздушными целями такого класса в подразделения объединений ПВО в 2022 году поступили первые комплексы разведки и противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ отечественного производства.

    По словам командующего, такие комплексы уже занимаются прикрытием критически важных военных и государственных объектов, в том числе в зоне спецоперации. Они способны обнаружить тактические дроны на малых и предельно малых высотах на дальности до 20 километров.

    Подразделений ПВО с комплексами средней и большой дальности стало больше в два раза, а с комплексами "Панцирь-С" - более чем в пять раз

    Комплексы РЛК-МЦ выдают целеуказания огневым средствам ПВО, а также осуществляют радиоэлектронное подавление каналов управления и спутниковой радионавигации тактических беспилотников. В том числе за счет этого над охраняемым объектом создается своеобразный радиоэлектронный купол.

    "В текущем году в войска противовоздушной и противоракетной обороны в рамках государственного оборонного заказа будет поставлено еще несколько таких образцов. А с 2024 года предприятия ОПК будут поставлять для нужд наших объединений ПВО до 20 комплексов ежегодно", - сообщил генерал.

    Он не скрывал, что в связи с вступлением в НАТО нашего северного соседа российские военные изучают способы гарантированной нейтрализации потенциальных воздушных угроз с данного направления.

    В понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сказал, что наши средства ПВО сбили еще 11 украинских беспилотников. Были перехвачены два снаряда американской РСЗО HIMARS.

    На различных направлениях СВО за сутки уничтожили более 500 украинских военных, много техники и вооружения, в том числе западного производства.

    Кроме того, в Харьковской области, ЛНР и Краматорске ликивидировали три склада с боеприпасами ВСУ.

    Поделиться