10.04.2023 09:57
    Поделиться

    "Персональный помощник": Диабетикам и гипертоникам будут выдавать в поликлинике медицинские приборы для контроля за заболеванием

    Минздрав России утвердил порядок обеспечения граждан медицинскими изделиями с функцией дистанционной передачи данных о состоянии их здоровья. Документ включает типовую форму гражданско-правового договора, по которому пациенты смогут получать нужную аппаратуру в поликлинике.

    Эксперимент по дистанционному мониторингу амбулаторных пациентов, больных сахарным диабетом и артериальной гипертонией, будет проводиться в течение двух лет в шести регионах страны - Татарстане, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областях.

    Региональные власти должны утвердить список клиник: как государственных, так и частных, которые захотят участвовать в дистанционном мониторинге. Для нововведения будет использована платформа "Персональный медицинский помощник", с помощью которой текущие сведения о состоянии здоровья пациента будут поступать к его лечащему врачу. Таким образом, по мнению медицинских экспертов, можно будет оперативно корректировать терапию и принимать меры, не дожидаясь обострения состояния больного. Кроме того, участие в программе мониторинга, надеются авторы идеи, побудит пациентов более тщательно и регулярно следить за собой и строже следовать рекомендациям врача.

    Необходимая аппаратура, которая не только будет регистрировать артериальное давление и уровень глюкозы в крови, но и передавать эти сведения в медучреждение, обеспечивается госкорпорацией Ростех.

    Цель проекта - увеличить охват населения диспансерным наблюдением, повысить качество и доступность медпомощи, в том числе в труднодоступных районах, улучшить качество жизни пожилых людей и, как результат, добиться сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

    По оценкам Минздрава, на первом этапе затраты на организацию дистанционного мониторинга могут составить 10 млрд рублей.

    Поделиться