10.04.2023 21:40
    Поделиться

    Посол России в Аргентине Феоктистов назвал скандалы вокруг россиян "искусственной шумихой"

    Некоторые СМИ Аргентины и руководство местной миграционной службы искусственно раздувают шум вокруг россиян, приехавших в последнее время в страну граждан РФ. Такое мнение высказал посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов в заявлении, распространенном пресс-службой российской дипмиссии.

    "Отдельная история, напоминающая в изложении руководства аргентинской миграционной службы то ли криминальный роман, то ли шпионский детектив, - это искусственная шумиха вокруг приезда в Аргентину россиян", - говорится в заявлении. Дмитрий Феоктистов подчеркнул, что на фоне этого статистика этого ведомства свидетельствует, что потоки иммигрантов из ряда стран региона значительно больше, чем из России. Напомним, ранее стало известно, что аргентинские власти начали отказывать россиянам в продлении туристического пребывания, а также отзывать ранее выданные разрешения на жительство.

    "Но именно русские стали предметом особого внимания", - указал посол. Эта ситуация косвенно способствует и росту русофобии в стране. Глава российской дипмиссии особо отметил, что русская речь на улице становится поводом для проверки документов со стороны сотрудников правоохранительных органов.

    "У меня в Аргентине родились двое детей. Иногда, выходя с ними на прогулку, я думаю о том, остановят ли полицейские и нас, увидев коляску и услышав слова на русском", - подчеркнул Дмитрий Феоктистов. Он также отметил, что с подобными случаями уже сталкивались и сотрудники российского посольства.

    "Фиксируются даже случаи прямого насилия. В частности, на одного из почетных консулов России не так давно было совершено нападение при выходе из католического собора после экуменической литургии за мир. Он находился рядом с епископом на лестнице, когда получил внезапный удар сзади по затылку и услышал оскорбительные выкрики в адрес России. Виновных в нападении так и не установили", - рассказал посол. Вместе с тем, отметил он, русофобские настроения в Аргентине в целом распространены все-таки не столь широко.

    Феоктистов заявил, что Россия рассчитывает на взаимные дружеские отношения с Аргентиной несмотря на подобные случаи. "Мы вправе рассчитывать на то, что эта дружба и впредь будет выстраиваться на основе взаимности, а Аргентина не отойдет от своих правочеловеческих стандартов и не опустится до низкопробной русофобии", - подчеркнул российский дипломат.

    Поделиться