Выходки в украинском духе не терпят уже и в Африке
    Публицист Игорь Мальцев - о высылке посла Германии из Чада
    Соцсети
    10.04.2023 20:33
    10.04.2023 20:33
    Поделиться
    Наверное, уже все заметили, что в дипломатическом искусстве по всему миру происходит некоторый упадок. Насмотревшись на то, как американские послы лезут в дела суверенных государств и грозят пальчиком, некоторые решили, что им тоже позволено.

    Когда в немецкий МИД пришла малообразованная "зеленая" активистка Анналена Бербок, начался распад и немецкой дипломатии. По-другому, наверное, быть не могло. Она требует, чтобы внешняя политика ФРГ была "ориентирована на ценности". Ценности партии "Зеленые" на самом деле. И потому должна быть "феминистической". Она задала тональность, когда начала поучать другие страны демократии, тыкая пальцем и навешивая ярлыки, рассказывая, что Германия не может иметь дел с "неправильными" режимами. В список коих попали и КНР, и Саудовская Аравия, и прочие противники ЛГБТ и "всего хорошего" в ее, Анналены, понимании. Разрушительную силу такого подхода ощущают на себе все, кто пытается потом из Германии наводить экономические мосты или выпрашивать нефть и газ.

    На территории самой Германии долгое время поучал и хамил немцам "укропосол" Андрей Мельник, который не гнушался прямыми оскорблениями в адрес немецкого руководства, и никто с ним ничего не мог поделать.

    Насмотревшись на весь этот праздник, эстафету подхватил немецкий посол в суверенном Чаде Ян-Кристиан Гордон Крике. Он тоже решил, что ему можно вмешиваться в местную политику и поучать местных.

    Но расплата пришла моментально. Правительство Чада в своем заявлении в пятницу вечером попросило посла Яна-Кристиана Гордона Крике покинуть страну в течение 48 часов.

    Министерство иностранных дел в Берлине заявило в субботу, что причины высылки посла непонятны.

    Что уж тут непонятного: "Правительство страны с населением 17 миллионов человек обосновало это "невежливым отношением" и "отсутствием уважения к дипломатическим обычаям" со стороны немецкого дипломата".

    "Ян-Кристиан, ты не Мельник! И выходки в украинском духе в Африке никто уже терпеть не будет - колониализм давно потерпел крах. "Мы - не рабы, рабы - не мы", - говорят нынче в Африке.

    Как высказываются читатели на форуме газеты Welt: "Учитывая внешнюю политику Германии, которая направлена на всезнайство, чтение лекций, покровительство, вмешательство и, в некоторых случаях, даже шантаж, и которая, в последнее время, также должна быть ценностно ориентированной, женственной и решительно антироссийской, в будущем, вероятно, будет больше подобных реакций. Особенно в Африке репутация Германии по понятным причинам становится все хуже и хуже".

    Даже простые читатели поняли то, что непонятно немецкому новому МИДу.

    Игорь Мальцев
    писатель, публицист
    Поделиться