10.04.2023 08:30
    Поделиться

    В Приморье увековечили память легенды мирового балета Рудольфа Нуреева

    В минувшие выходные на станции Раздольное возле одноименного поселка открыли мемориальную доску в честь легенды мирового балета Рудольфа Нуреева. В церемонии приняли участие представители Приморской сцены Мариинского театра и Фонда Рудольфа Нуреева, а также гости из Санкт-Петербурга, Казани и Уфы.
    Кирилл Дружинин/Пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра

    Легендарный танцовщик и балетмейстер XX века родился 17 марта 1938 года в поезде, следовавшем к месту службы его отца. Поэтому на железнодорожной станции установили мемориальную табличку, кроме того презентовали выставку о жизни и творчестве артиста.

    - Рудольфа Нуреева сложно охарактеризовать, для более полного понимания натуры его скорее можно сравнить с кометой. Стремительной в своем движении, живой, загадочной, неизученной, необъяснимой, оставляющей за собой ослепительный яркий след, - прокомментировал художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинки Эльдар Алиев, который был лично знаком с легендарным танцовщиком.

    По его словам, продолжать описание этой кометы можно бесконечно, но в своем роде бессмысленно, потому что ни одно сравнение не будет максимально приближено к самой природе Рудольфа Нуреева.

    - Неоспоримым остается лишь очевидное: название этой кометы - не что иное, как Танец! - сказал худрук.

    Поделиться