10.04.2023 09:10
    Поделиться

    Гидрометцентр предупредил о непогоде на юге и востоке России

    Неблагоприятные и опасные погодные явления ожидаются в ряде регионов на юге и востоке страны.
    Константин Михальчевский/ РИА Новости

    Синоптики предупредили о сильном ветре и обильных осадках в Ростовской и Иркутской областях, а также в Крыму и Краснодарском крае. Кроме того, в нескольких регионах паводок станет причиной повышения уровня воды в реках, передает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр.

    В Ростовской области порывы ветра 11 апреля будут достигать скорости 24 метров в секунду, высока вероятность дождей. В Краснодарском крае с понедельника по среду ожидается сильный дождь с грозой, а в Новороссийске - порывы шквалистого ветра до 25 м/с. В Крыму также прогнозируется сильный дождь и гроза, отметил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    Похожий прогноз дают Иркутской области, но вместо дождя здесь ожидается мокрый снег и метель, а ветер будет усиливаться до 26 м/с. В Забайкалье его порывы могут достигать 30 м/с. "Важно отметить, что на самом Байкале ветер будет еще сильнее в начале недели. Суровые условия - ветер до 30-35 м/с, так как там зеркальная поверхность, покрытая льдом почти полностью. Это ураганный ветер", - предупредил Вильфанд.

    Хотя в некоторых регионах пик половодья, по словам специалиста, пройден, ситуация остается нестабильной. Реки Архангельской, Брянской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ростовской областей могут выйти из берегов.

    Поделиться