10.04.2023 11:46
    Поделиться

    Уральские студенты изготовили ложку для людей с тремором рук

    Одним из проектов, который представят на финале Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, станет разработка отечественной ложки для людей с тремором рук. Прототип изготовили студенты Уральского института управления (УИУ) РАНХиГС.

    Как отмечают в команде социального предпринимательства при вузе "Атмосфера", ложка может решить проблему с приемом пищи для пожилых людей и пациентов с болезнью Паркинсона. В нее встроен стабилизатор, чтобы еда не вываливалась из-за тремора рук. Чтобы сделать его, ребята собрали внутренние микросхемы в лаборатории и привлекали студентов механического техникума Екатеринбурга.

    - Важную роль в реализации проекта сыграл технический эксперт и специалист по промышленному дизайну, которые отвечают за характеристики устройства и внешний вид, - отметил ментор команды и доцент кафедры экономической теории УИУ РАНХиГС Дмитрий Масленников.

    Сам прототип ложки, который разработчики представят на акселераторе в Москве, был распечатан на 3D-принтере.

    Кстати, на первую партию ложек уже поступил предзаказ от пансионата для престарелых людей в Московской области и инновационного центра Калужской области.

    Поделиться