10.04.2023 09:53
    Поделиться

    В аэропорту Надыма увековечили память Виктора Черномырдина

    В аэропорту Надыма открыли барельеф Виктора Черномырдина. Легендарному политику и государственному деятелю исполнилось бы 85 лет. Скульптурное изображение весом 300 килограммов отлито из бронзы. А его автор - известный скульптор, член Союза художников России и ЮНЕСКО Виктор Мосиелев.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Как уже сообщала "Российская газета", аэропорту Надым в одноименном городе Ямала несколько дней назад было присвоено имя Виктора Черномырдина. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

    Первый премьер-министр России Виктор Черномырдин сумел сделать нефтегазовую отрасль движущей силой развития Крайнего Севера. В свое время вся работа Виктора Степановича на посту главы "Газпрома" была очень тесно связана с освоением ямальских месторождений и становлением топливно-энергетического комплекса округа.

    - Во многом благодаря Виктору Степановичу современный Ямал - регион стабильности и перспектив. В период, когда Виктор Степанович был главой "Газпрома", получили развитие многие наши крупнейшие промыслы. Он не раз бывал в Надыме, знал и любил этот город, - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

    Почетное право открыть барельеф Виктора Черномырдина предоставили заслуженному ветерану газовой промышленности Кириллу Кузницыну и ученику первой школы, будущему специалисту нефтегазовой отрасли Владиславу Чиканчи.

    К слову, на церемонию открытия барельефа в Надым прилетел и Андрей Черномырдин, сын Виктора Степановича. Среди участников памятных торжеств -начальник департамента ПАО "Газпром" Сергей Меньшиков, глава Ямала Дмитрий Артюхов, представители ТЭК, ветераны газовой отрасли.

    Интересно, что и авиакомпания "Ямал" присвоила одному из своих самолетов "Суперджет 100" имя Виктора Черномырдина. Воздушное судно с его именем уже совершило первый рейс из Тюмени в Надым. А среди его пассажиров были ветераны гражданской авиации Владимир Чмыхун и Николай Малышенко.

    В ближайшее время аэропорт Надым ожидает масштабная реконструкция. Как рассказал Дмитрий Артюхов, она пройдет в несколько этапов.

    - Этим летом начнем перестраивать привокзальную площадь, модернизируем оборудование, отвечающее за безопасность полетов, - сообщил глава округа. - Сделаем все, чтобы наш аэропорт соответствовал гордому имени выдающегося государственного деятеля.

    Справка

    Виктор Черномырдин родился в 1938 году в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Свою карьеру в правительстве он начал в 1982 году с должности замминистра газовой промышленности СССР. Позже он занял должность министра газовой промышленности СССР (1985-1989).

    В 1992 году Черномырдин возглавил правительство России при президенте Борисе Ельцине. В 1998-м Ельцин отправил его в отставку, позже Черномырдина назначили послом России на Украине.

    С 2009 года он был советником президента, спецпредставителем главы государства по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

    Умер 3 ноября 2010 года.

    Поделиться