10.04.2023 13:59
    Поделиться

    Российскими учеными создан пистолет для заживления ран

    Первый в России "тканевой пистолет", который может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при различных ранениях, создали сотрудники НОЦ "Биомедицинской инженерии" НИТУ МИСИС.

    Казалось бы, сшивание раны после операции - дело несложное. Нужны игла и специальный материал. Но это в стационаре. А если работать приходится в зоне чрезвычайной ситуации или прифронтовом госпитале? Если к тому же не хватает опытных врачей? Вот тут созданный учеными пистолет может оказаться незаменимым.

    - Чтобы рана зажила, ее надо дезинфицировать, остановить кровотечение, ускорить регенерацию тканей и создать надежную защиту от повторных инфекций, - говорит автор разработки кандидат технических наук Тимур Айдемир. - И все это мы делаем одним выстрелом из пистолета.

    В чем суть конструкции? В ней установлены три шприца. В первом находятся лекарства, во втором - биоматериалы для ускоренной регенерации ткани, в третьем - специальный "сшивающий агент", который и формирует на ране защитную пленку.

    Как происходит заполнение раны, если пистолет дает залп сразу из трех шприцев? Этим управляет специальный алгоритм. Хотя выстрел одновременный, но рана вначале заполняется лекарствами и средствами для регенерации, а затем на них сверху подается защищающий материал.

    На устройство уже получен патент. В конструкции несколько изюминок. Например, "защита" поступает в виде мельчайшего аэрозоля, который распыляется с помощью ультразвуковой системы. Это позволяет наносить материал очень равномерно, формируя тонкую пленку.

    - Кроме того, мы впервые применили шприцы с биоматериалами объемом 20 мл, что в 2 раза больше, чем у мировых аналогов. Это повышает автономность устройства, - говорит автор. - Кроме того, каждый из них управляется оператором отдельно прямо в момент печати. Это позволяет точно подстраивать дозирование и соотношение компонентов, не превышая предельную концентрацию сильнодействующих веществ.

    Ученые уже провели серию исследований на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина. Результаты показали, что при использовании такого пистолета происходит быстрое заживление ожоговой раны в экспериментах на лабораторных мышах.

    Поделиться