10.04.2023 21:01
    Поделиться

    В Токио студентам запретили использовать чат-бот для подготовки научных работ, докладов и эссе

    Студентам Токийского университета запретили использовать чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT для подготовки научных работ, докладов и эссе. Руководство этого заведения подчеркивает, что учащиеся одного из самых престижных вузов страны при проведении исследований должны опираться на собственные мозги. В противном случае пребывание в храме науки теряет для них всякий смысл.

    Вместе с тем, по мнению специалистов, доподлинно установить, применялся ли искусственный интеллект для написания научных трудов, довольно непросто. Тем не менее в Японии придают большое значение развитию искусственного интеллекта. Об этом свидетельствует состоявшаяся вчера встреча японского премьера Фумио Кисиды с руководителем американской компании OpenAI Сэмом Олтменом. Именно в этой фирме разработали чат-бот ChatGPT. По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, "японское правительство планирует изучить вопрос внедрения ИИ для снижения нагрузки на госслужащих. Но делать это следует аккуратно, с учетом возможных рисков, которые связаны с использованием таких систем".

    Общение с ИИ уже приводит к трагическим последствиям. Так, в конце марта бельгиец покончил жизнь самоубийством после шести недель переписки с чат-ботом по имени Элиза. С воображаемым собеседником он разговаривал о проблеме изменения климата и других волновавших его вопросах. Еще больше поражает случай, который произошел с 63-летним ветераном американских ВВС по имени Питер, который решил связать себя узами брака с чат-ботом Андреа после того, как расстался с женой. В начале апреля стало известно, что ChatGPT обвинил американского профессора Джоната Терли в сексуальных домогательствах к учащимся. В докладной записке искусственный интеллект указал, что преподаватель во время поездки на Аляску с группой студентов якобы отпускал сомнительные шуточки и пытался прикоснуться к одному из своих подопечных. Беда в том, что донос был ложным - выдуманным от начала и до конца. Другим пострадавшим от действий ChatGPT стал мэр округа Хепберн из Австралии. Его чат-бот назвал коррупционером. В результате адвокатам мэра пришлось писать оператору ChatGPT жалобу с просьбой исправить поведение чат-бота.

    Поделиться