10.04.2023 20:17
    Поделиться

    Соседние с Украиной страны объявили Киеву войну пошлин

    Удивительные события происходят после визита президента Украины в Польшу. Атмосфера антироссийского единения и обещанная дружба без границ, вплоть до некой унии, на практике обернулась обменом жестами, не укладывающимися в благостную картину. Так, новый министр сельского хозяйства и продовольствия Польши Роберт Телюс распорядился проверять все фуры с продовольствием, идущие из Украины.
    Румынские фермеры протестуют из-за падения цен на пшеницу, вызванного дешевым украинским зерном.
    Румынские фермеры протестуют из-за падения цен на пшеницу, вызванного дешевым украинским зерном. / Reuters

    Проверять на предмет соответствия санитарным и прочим правилам, нарушение которых может нанести вред здоровью поляков, а также польским фермерам и экономике. То есть на пути украинскому сельскохозяйственному демпингу ставится барьер, которого категорически требовали местные фермеры от предыдущего министра Хенрика Ковальчика. Тот, напомним, ушел в отставку по собственному желанию незадолго до визита Зеленского. Последней каплей стало забрасывание министра яйцами со стороны разгневанных фермеров на европейском сельскохозяйственном форуме.

    Проверки на границе касаются всех видов зерновых, а также мяса птицы и тех же яиц, которые на Украине значительно дешевле, чем в Польше. Чего не скажешь о стоимости их закупки для ВСУ, но это тема другого разговора.

    Проверки на границе с Польшей касаются всех видов украинских зерновых, а также мяса птицы и яиц

    При этом что касается зерна, то проверять поляки будут только те крохи, которые еще можно поставлять - ввоз кукурузы, пшеницы, подсолнечника и рапса Телюс ограничил первым делом, и "ограничения" - фактический запрет - будут действовать до июля. Разрешен только транзит. Дополнительный досмотр всех украинских большегрузов в этом случае выглядит уже как защита от своих, польских коррупционеров.

    Заметим, что Польша не одинока в неприятии украинского сельхозимпорта, снижающего цены на местных рынках и вводящего в убытки фермеров. Протесты аграриев в Болгарии начались еще в прошлом году, с началом "зерновой сделки", и регулярно возобновляются до сих пор. Такие же массовые акции протеста с конца прошлой недели идут в Румынии, где закупочные цены на пшеницу упали в два раза. И только в Венгрии, не дожидаясь протестов хлеборобов, решили вразрез с решением Еврокомиссии взимать пошлины с украинского зерна и также ввести количественные ограничения на ввоз продовольствия с Украины.

    Напомним, импортные пошлины на украинское зерно и в целом продовольствие Еврокомиссия отменила менее года назад, в рамках поддержки экономики "подвергшейся агрессии демократии". По заведомо оптимистичным подсчетам чиновников в Брюсселе, убытки европейских фермеров от этого шага - и только в зерновом сегменте - составили порядка 417 миллионов евро. При этом на программы компенсационной поддержки польских, болгарских и румынских производителей было потрачено всего 56 миллионов.

    Киев нашел, как ответить польским без пяти минут братьям. Сразу четыре областных управления санитарного надзора забили тревогу: из Польши на Украину якобы ввезли зараженную сальмонеллой курятину, и предложили изъять из торговли все куриное мясо, идущее из Польши. Вот только эксперты рынка заметили, что птицу, в отличие от свинины и говядины, Польша на Украину практически не поставляет, и все очень похоже на кампанию по дискредитации польского продовольствия. Ее могли инициировать украинские "яичные короли", например миллиардеры Косюк и Бахматюк, продающие в Польшу или через нее дальше в Европу свою продукцию. Поэтому не исключено, что следующей жертвой украинско-европейской дружбы станут украинские несушки.

    Поделиться