10.04.2023 01:27
    Поделиться

    В бразильском штате введен режим ЧС из-за катастрофических наводнений

    В 64 муниципалитетах бразильского штата Мараньян объявлен режим чрезвычайной ситуации. Виной тому стали наводнения, вызванные продолжающимися с конца марта сильными дождями в этой части страны.

    По данным пожарной службы, от подъема воды пострадали почти 36 тысяч семей, почти восемь тысяч - остались без крова и были вынуждены покинуть свои дома. Достоверно известно о шести погибших.

    Девять рек, а также множество ручьев вышли из берегов, что привело не только к подтоплениям, но и к образованию гигантских трещин в почве, некоторые из которых достигают 600 метров в длину и 70 метров в глубину.

    Город Альту-Алегри-ду-Пиндаре оказался отрезан от внешнего мира, поскольку ведущая в населенный пункт автомобильная трасса полностью ушла под воду. Жители используют для передвижения лодки, а также самодельные плоты.

    По данным Национального института метеорологии, в ближайшие дни в нескольких районах Мараньяна выпадет более 100 миллиметров осадков. Сильные дожди прогнозируются также в штатах Пиауи, Риу-Гранди-ду-Норти, Параиба, Пернамбуку и Сеара.

    В пострадавшие от природного бедствия муниципалитеты отправлены продукты, вода и предметы первой необходимости.

    Поделиться