10.04.2023 16:43
    Поделиться

    В Госдуме оценят влияние на ЖКХ закрытия данных о владельцах недвижимости

    В Госдуме обсудят ситуацию с закрытием персональных данных в Едином госреестре недвижимости, если долги населения начнут расти. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на парламентских слушаниях об оптимизации получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    Персональные данные в Едином госреестре недвижимости были закрыты с 1 марта нынешнего года. Как поясняли в Росреестре, это сделано для усиления защиты прав граждан, до сих пор информацией могли легко воспользоваться мошенники.

    Однако нововведение сильно осложнило работу ЖКХ. Ранее коммунальные организации через выписки из ЕГРН получали данные о собственниках квартир, необходимые для проведения общих собраний жителей, а также для взыскания задолженности за ЖКУ.

    Организациям ЖКХ обещали дать определенный механизм работы, в итоге его не дали, отметил Пахомов. Если по итогам первых трех месяцев после вступления закона в силу задолженность населения начнет расти, в Госдуме будут обсуждать эту ситуацию, сказал Пахомов.

    Поделиться