10.04.2023 18:31
    Поделиться

    Продажи железнодорожных билетов на майские праздники выросли в 1,5 раза

    Железнодорожные билеты на майские праздники в этом году продаются в полтора раза быстрее, чем годом ранее, сообщили "РГ" в Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочернее предприятие РЖД). Железнодорожники уже планируют назначить около 800 дополнительных поездов и обещают следить за динамикой спроса.
    На майские праздники поездами всегда путешествовали активно. В этом году сыграли роль закрытые аэропорты.
    На майские праздники поездами всегда путешествовали активно. В этом году сыграли роль закрытые аэропорты. / Сергей Михеев

    Сейчас уже продано более 1,2 млн билетов для поездок в период с 28 апреля по 10 мая. В прошлом году на аналогичные даты объем продаж не превышал 755 тысяч билетов, отмечают в ФПК. То есть билеты раскупают гораздо быстрее, чем в прошлом году, спрос вырос в полтора раза по сравнению с предыдущим годом.

    "Федеральная пассажирская компания будет в онлайн-режиме следить за изменениями спроса пассажиров на поездки. В случае необходимости в существующие схемы поездов будут включаться дополнительные вагоны. А при резком увеличении спроса могут назначаться и новые дополнительные поезда", - пояснили "РГ" в компании.

    Пока на фоне повышенного спроса в ФПК обещают за счет назначения дополнительных поездов дальнего следования предоставить пассажирам еще 320 тысяч мест.

    Самым большим спросом пользуются направления между Москвой и Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом, Брянском, Ярославлем, Воронежем, Саратовом, Ростовом-на-Дону, Волгоградом, Новороссийском.

    Сходные данные приводят в компании-агрегаторе OneTwoTrip. Самым популярным городом оказалась Москва. На столицу приходится 32,5% заказов на майские праздники. Следом идут Санкт-Петербург (17,7%) и Краснодар (5,1%). В десятку самых востребованных направлений также вошли Нижний Новгород (3,2%), Казань (2,2%), Сочи (2,1%), Анапа (1,8%), Ярославль (1,4%), Волгоград (1,3%) и Тюмень (1,2%).

    В майские праздники рейсы совершат и туристические поезда, добавляют в ФПК. Некоторые из них отправятся в этом году в свои первые поездки. Так, 2 мая откроет третий сезон своего курсирования "Жемчужина Кавказа", 6 мая в Волгоград отправится поезд "Ко Дню Победы", а также поезд из Самары с проектом "Главный урок истории". Пойдут и другие туристические поезда.

    Раскупают также билеты в Крым. В этом году на майские праздники спрос на них в 1,8 раза выше, чем в прошлом году, рассказывают в компании "Гранд Сервис Экспресс". Но и мест предложено больше в два раза, чем в 2022 году, успокаивают железнодорожники. "Ежедневно на полуостров будет прибывать по 10 поездов в день против четырех-шести в прошлом году. В этом году поезда из регионов начнут курсировать раньше - в основном в конце апреля", - поясняет представитель компании. Пока, исходя из назначений круглогодичных, сезонных и дополнительных поездов, с 28 апреля по 9 мая в Крым (в одну сторону) запланировано 119 рейсов поездов. Среди них 56 из Москвы, 24 поезда из Санкт-Петербурга. Также пойдут поезда из Мурманска, Омска, Перми, Смоленска, Уфы, Челябинска.

    Поскольку аэропорт в Симферополе закрыт, будут использоваться и мультимодальные перевозки, то есть несколькими видами транспорта. Например, можно долететь до Сочи, где аэропорт действует, а дальше доехать поездом. Семь поездов запланировано из Ростова, по шесть поездов из Адлера, Волгограда и Кисловодска.

    Сейчас глубина продаж на поезда, отправляющиеся с Казанского вокзала Москвы, а также следующие в Крым из Санкт-Петербурга составляет 45 суток. Это связано с проведением масштабных работ по реконструкции железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле, уточняют в "Гранд Сервис Экспресс".

    Железнодорожники обещают следить за изменениями спроса и при необходимости добавлять вагоны и целые поезда

    Зато в поездах "Таврия" появился вагон-столовая. Сейчас он уже ходит в тестовых рейсах, рассказывают в компании. В вагоне-столовой всё по-настоящему. Есть линия раздачи, стеллаж для грязной посуды и выбор блюд. Например, на завтрак предлагается 2 вида каши, сырники, сладкие и сытные блины. Чтобы установить модуль мини-раздачи с подогревом, пожертвовали двумя столиками. В итоге в зале остаётся достаточно места и для посадки - 8 столиков на 4 человека - и для размещения оборудования, и для техники. При этом цены в вагоне-столовой практически в два раза ниже, чем в вагоне-ресторане. После "обкатки" вагона-столовой в компании решат, нужно ли что-то менять в технологии. В дальнейшем число таких вагонов-столовых увеличат, курсировать они будут на дальние рейсы.

    По стране на майские праздники всегда путешествовали активно. Но в этом году сыграли роль закрытые аэропорты, в наиболее популярные южные регионы все же пока перелет некомфортный, поездом доехать проще, говорит профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Плеханова Елена Джанджугазова. К тому же РЖД сильно подняли качество перевозки, добавляет она.

    Повлиять могла и доступность железнодорожных билетов. Их средняя стоимость на майские праздники в этом году оказалась на 2,8% ниже, чем в аналогичный период годом ранее, и составляет 3,5 тыс. рублей, отмечает руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. Снизилась, кстати, на 9,2% и средняя цена ночи проживания. В этом году она составляет 6,7 тыс. рублей.

    Поделиться