10.04.2023 21:01
    Поделиться

    В Париже прошла манифестация защитников прав животных под лозунгом "Крысы нам не враги!"

    Под лозунгом "Крысы нам не враги!" в самый разгар забастовки парижских мусорщиков, когда улицы были завалены горами отходов, в самом центре Парижа на площади Сен-Сюльпис прошла манифестация столичных защитников прав животных, в данном случае грызунов. Казалось бы, на головы активистов ассоциации, что организовали эту, прямо скажем, необычную акцию должны были бы обрушиться проклятья горожан, которым в самых разных местах французской столицы, особенно в парках и скверах, приходится то и дело сталкиваться с хвостатыми зверьками.

    Однако этого не происходило. Напротив, прохожие, проявляя немалый интерес, расспрашивали руководительницу ассоциации по имени Амандин Санвизен и ее единомышленников о причинах симпатии по отношению к грызунам. Та же с энтузиазмом рассказывала, насколько чудесными животными они являются. По ее словам, крысы "обладают недюжинным интеллектом, дружелюбны, любят играть".

    Надо сказать, что за последние годы имидж крыс в глазах не только парижан, но и многих французов изменился в положительную сторону. Особенно среди молодежи. Как полагает мадам Санвизен, в этом большую роль сыграл популярный мультипликационный фильм "Рататуй", где смышленая крыса по имени Реми подружилась с парижским поваром из престижного ресторана и сама стала отличным кулинаром.

    Хвостатые нашли сторонников даже в столичной мэрии в лице Душки Маркович, представительницы партии анималистов - зоозащитников. Так вот, выступая на заседании совета, она утверждала, что крысы жизненно важны для решения проблем... с отбросами. Кстати, в городе на Сене число крыс зашкаливает: на одного парижанина сейчас приходится две хвостатые особи, а их общее число приближается к пяти миллионам.

    Поделиться