10.04.2023 18:55
    Поделиться

    Эксперт Роспотребнадзора Людмила Карань рассказала "РГ" о возросших рисках из-за укусов клещей

    Почему впившегося клеща нужно удалить как можно быстрее, каков риск встретить опасный вирус на "безопасном" юге или в Европе и как защититься? На вопросы "Российской газеты" ответила руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Людмила Карань.
    iStock

    Каждую весну нам вновь напоминают про опасность клещевого энцефалита. Каков риск заразиться?

    Людмила Карань: Ежегодно в России регистрируется около двух тысяч случаев клещевого энцефалита и несколько десятков смертей - чаще всего из-за позднего обращения за медицинской помощью. Боррелиозом заболевает 7-8 тысяч человек ежегодно.

    В первые два года пандемии ситуация улучшилась - "помогли" карантины, из-за которых люди меньше выезжали на природу. Но уже в прошлом сезоне мы вышли на прежний уровень заболеваемости.

    Нас пугают, что территории, на которых встречаются зараженные клещи, расширяются. И не только в России, но и в Европе. На днях сообщили о случае заражения клещевым энцефалитом в Великобритании. А в Австрии прививку от клещевого энцефалита даже сделали обязательной… С чем это связано?

    Людмила Карань: Природных очагов, то есть мест, где люди могут встретить инфицированных клещей, действительно становится больше. Европа тут не исключение. Австрия была одной из стран, где решили обеспечить высокий охват вакцинацией, поскольку это единственный надежный способ снизить заболеваемость. Когда порог по количеству иммунизированных достигает 90 процентов, количество заболевших снижается с сотен случаев до единиц. Но такую высокую долю иммунизированных нужно поддерживать постоянно за счет как первичной вакцинации, так и ревакцинации через каждые 3-5 лет.

    Важно понимать, что низкая заболеваемость в таких странах дает ложное ощущение безопасности въезжающим туристам и иммигрантам. Число случаев клещевого энцефалита здесь незначительное, но ведь это среди привитого местного населения! А туристы, которые не прошли вакцинацию, могут заразиться там точно так же, как и где-нибудь в родных краях.

    Что касается России - у нас также появляются новые очаги, о них говорят, когда есть единичные случаи заражения или обнаруживаются инфицированные клещи там, где раньше циркуляция вируса не регистрировалась. Эндемичной же территория признается, когда такие случаи заболевания фиксируются несколько лет подряд и не удается остановить циркуляцию вируса в природных очагах. Например, возникший в Москве в 2017-2018 годах природный очаг клещевого энцефалита удалось ликвидировать благодаря проведенной в нем дератизации и акарицидным обработкам. С тех пор циркуляция вируса на этой территории не обнаруживается.

    Но так как клещи переносчиками не только вирус энцефалита, но и возбудителей других инфекционных заболеваний, то в парках, местах массового отдыха людей на природе, домах отдыха, детских лагерях, на территориях, прилегающих к лечебно-профилактическим учреждениям, проводятся обработки, чтобы снизить численность грызунов и клещей.

    Но когда эндемичной является огромная территория, только акарицидными обработками не спастись. Поэтому из года в год объясняем людям, как вести себя на природе, что делать, если обнаружили клеща и т.д. Есть планы по вакцинации, а больницы обеспечивают иммуноглобулином для экстренной профилактики клещевого энцефалита.

    Роспотребнадзор каждый год публикует перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту с учетом новых данных.

    Если человека укусил клещ, а он без прививки, нужно на всякий случай ввести иммуноглобулин?

    Людмила Карань: По правилам, иммуноглобулин вводят, если анализ клеща подтвердил наличие вируса, а пострадавший не привит. Иногда профилактику назначают, если не было возможности проверить клеща, но человек приехал с эндемичной территории.

    Но укол иммуноглобулина - это все же пассивная защита. Она менее эффективна по сравнению с вакцинацией.

    Сейчас развивается внутренний туризм. Люди едут на Алтай, на Байкал, на Камчатку. За сколько времени до выезда на опасные территории нужно успеть привиться? И прививать ли детей?

    Людмила Карань: У нас применяют четыре вакцины, в том числе две отечественные. Есть и детские - "Клещ-Э-вак" применяется с годовалого возраста, "Энцевир" - с трех лет.

    Полный курс состоит из введения трех доз вакцины, первые две вводятся с интервалом 5-7 месяцев, третья - через год после второй инъекции. То есть, если вы первую инъекцию сделали осенью, то вторую введете весной и через две недели сформируется иммунитет к вирусу клещевого энцефалита, который будет успешно закреплен третьей дозой вакцины, сделанной через год.

    В 2022 году почти половина случаев боррелиоза зарегистрирована в Центральной России

    Но если вы не сделали прививку заранее, но знаете, что вам предстоит поездка в опасный район, можно применить короткую схему экстренной вакцинации. Но даже в этом случае для формирования эффективной иммунной защиты понадобится месяц. В этом случае день введения первой дозы считается нулевым. Через две недели вводят вторую дозу, и еще через две недели можно говорить, что сформирован иммунитет.

    При этом, повторю еще раз, полный курс вакцинации включает еще одну прививку - через год. В дальнейшем иммунитет поддерживается ревакцинацией - каждые три года одной прививкой.

    В Европе несколько иные рекомендации - там могут исследовать кровь на уровень антител и проводить ревакцинацию раз в пять лет.

    Неизбежный вопрос: многие боятся прививки, считая, что из-за нее можно заболеть клещевым энцефалитом.

    Людмила Карань: Вакцина не содержит живой вирус, она инактивированная или, как еще иногда говорят, "убитая". Поэтому заболеть клещевым энцефалитом из-за прививки невозможно. Но реакция на введение препарата может быть - недомогание, боль в месте укола, повышение температуры. Это нормально и не опасно.

    Какие еще инфекционные заболевания, кроме энцефалита, возможны в результате укуса клеща?

    Людмила Карань: Из хорошо известных - Крымская (или Конго-Крымская) геморрагическая лихорадка. Встречается на Юге России: это Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский край, республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия. Максимальная активность клещей-переносчиков отмечается с мая по июль. Взрослый клещ нападает на крупных животных - коров, лошадей. Поэтому риск заболеть выше у сельских жителей, имеющих подсобное хозяйство.

    Заболевание тяжелое. Название "геморрагическая" говорит само за себя - вирус поражает эндотелий сосудов, влияет на свертываемость крови и может спровоцировать внутреннее кровотечение.

    Вторая неприятная вещь - этот вирус может передаваться от человека человеку, поэтому всегда наблюдают за контактировавшими с больным лицами, а медицинские работники соблюдают меры безопасности, оказывая помощь таким больным.

    Вакцины от Крымской лихорадки нет. Число случаев заболевания не очень велико - около 100 в год.

    Но еще одна клещевая инфекция - боррелиоз встречается намного чаще?

    Людмила Карань: Да, как я уже сказала, боррелиозом заболевает 7-8 тысяч человек ежегодно. Еще несколько лет назад мы говорили, что самые опасные территории - это Поволжье, Урал и Сибирь. Но болезнь постепенно перемещается и концентрируется в Центральной России. В 2022 году более 45 процентов случаев боррелиоза было зарегистрировано на территории Центрального федерального округа, это больше чем в Поволжье, на Урале и Сибири суммарно. Чаще болеют боррелиозом в Москве, Калужской, Тверской, Смоленской, Ярославской, Липецкой, Воронежской областях и других регионах.

    Клещи также при присасывании передают риккетсии - возбудителей клещевых пятнистых лихорадок. Ежегодно риккетсиозом заболевает в России от 2 до 3 тысяч человек. Распространен он в Восточной Сибири (на Красноярский край и Алтай приходится около 70 процентов случаев заболевания), на Дальнем Востоке (в Хабаровске, Приморье, на Сахалине).

    Есть также разновидность риккетсиоза, которым заболевают в южных регионах - это так называемая Астраханская лихорадка, также она встречается в Калмыкии, на Ставрополье.

    Насколько опасны боррелиоз и риккетсиоз?

    Людмила Карань: Это бактериальные инфекции, они лечатся антибиотиками. От боррелиоза не умирают, но заболевание может перейти в хроническую форму - с поражением суставов, неврологическими нарушениями.

    Поэтому если анализ клеща показал наличие боррелий, пострадавшему назначается профилактически короткий курс антибактериальной терапии.

    По риккетсиозу также прогноз в большинстве случаев благоприятный, хотя у некоторых пациентов заболевание осложняется поражением сердца, почек и в очень редких случаях приводит к летальному исходу.

    Какие еще инфекционные заболевания, кроме энцефалита, возможны в результате укуса клеща?

    Еще один вопрос от имени дачников: это правда, что клещевым энцефалитом можно заразиться через сырое молоко?

    Людмила Карань: Да, такие случаи регистрируются каждый год. Чаще всего заражение происходит через сырое козье или, реже, коровье молоко, другие молочные продукты, включая и сыр, приготовленный без тепловой обработки. Причем сами животные не болеют, но длительно выделяют с молоком вирус.

    Поэтому, конечно же, молоко нужно кипятить.

    От чего зависит, насколько тяжело протекает инфекция?

    Людмилам Карань: Чем дольше на вас находится присосавшийся клещ, тем большую дозу возбудителя он передает. Особенно это касается клещевого энцефалита. Доза вируса в самом клеще может быть низкой, но как только он напился крови - вирус начинает размножаться и со слюной поступает в организм человека. Поэтому если вы обнаружили клеща, снять его нужно как можно быстрее. Это можно сделать специальной клещевой отверткой, пинцетом, в крайнем случай с помощью нити. Полностью изъять клеща, не повредив его, можно вращательными движениями в одну сторону.

    После этого клеща можно положить в любую маленькую емкость, добавив для влажности травинку или чуть смоченную водой ватку, плотно закрыть и лучше везти охлажденным (но не замораживать).

    Обычно самая большая нагрузка в лабораториях, исследующих клещей, наблюдается в понедельник-вторник. Люди съездили на выходные за город. Но лучше поспешить - хотя профилактика клещевого энцефалита проводится в течение 96 часов после укуса, но эффективнее, если помощь оказана в первые 24-48 часов.

    Поделиться