11.04.2023 11:20
    Поделиться

    Более 600 школьников за рубежом участвуют в русскоязычном проекте "Сила ума"

    Более 600 учеников из пяти стран изучают математику и физику на русском языке, участвуя в образовательном проекте "Сила ума", организованном Минпросвещения РФ.
    edu.gov.ru

    Образовательный проект "Сила ума" позволяет зарубежным школьникам заниматься физикой и математикой на русском языке абсолютно бесплатно по новаторской методике от ведущих российских специалистов в области точных наук. К проекту на данный момент присоединились Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Турция и Сербия.

    "Занятия ведут российские учителя и национальные кадры, но обязательно на русском языке. В каждую школу мы доставляем наборы учебных материалов (тетради для работы, специальные пособия, комплекты оборудования для практических опытов по физике", - комментирует координатор международных проектов в области русского языка в СНГ, редактор популярного Telegram-канала "Классные новости" (для русистов Узбекистана) и координатор проекта "Сила ума" Ксения Старыгина.

    Такой познавательный курс действительно позволяет увлечь ребят точными науками. Таким образом организаторы продвигают российское физико-математическое образование и формируют сообщество людей, которые двигаются к общим целям и ценностям.

    И у педагогов тоже есть свои бонусы. Приняв участие в "Силе ума", они могут пройти обучение по уникальной программе повышения квалификации, разработанной ведущими российскими специалистами в области физико-математического образования. Участников ждут увлекательные мастер-классы и практические вебинары от экспертов. По окончании обучения всем учителям выдадут удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

    Руководители проекта помогают школьникам из разных стран разобраться в сложных предметах, начать применять знания на практике и пробудить интерес к науке.

    В проекте задействованы блестящие квалифицированные педагоги-знатоки своего дела. Среди них - лучший молодой учитель города Санкт-Петербург 2009 года, многократный победитель Всероссийского творческого конкурса учителей математики и первой олимпиады Эйлера Георгий Вольфсон, победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2021", учитель физики из Тюмени, руководитель "ФабЛаб ТюмГУ" Екатерина Костылева, доцент кафедры физики Псковского государственного университета, кандидат физико-математических наук Михаил Яников, декан факультета информатики, физики и математики Глазовского государственного педагогического института имени Короленко Ирина Владыкина и руководитель проекта "Сила ума", кандидат юридических наук Арсений Парфенов.

    Поделиться