11.04.2023 06:00
    Поделиться

    Эндокринолог Павлова объяснила, почему вредно пить кефир на ночь

    Достаточное количество белка важно не только для всего организма, но и для хорошего сна. При этом "железное" правило всех санаториев - стакан кефира на ночь - оказывается, совсем не полезно. Почему лучше пересмотреть эту привычку, рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.
    Егор Алеев/ТАСС

    "Дело в том, что понятия "гликемический" и "инсулиновый" индексы появились сравнительно недавно. Сейчас мы знаем, насколько сильно те или иные продукты повышают уровень глюкозы в крови (гликемический индекс) или инсулина (инсулиновый индекс). Но наши привычки и предпочтения не всегда успевают измениться вслед за приобретенными знаниями", - пояснила доктор Павлова.

    У кефира один из наиболее высоких значений инсулинового индекса. То есть если его выпить на ночь, когда активность инсулина и так максимальная, то во сне произойдет сильное снижение уровня глюкозы крови.

    "Разумеется, ваша печень примется усиленно ее производить, и к утру вы проснетесь с повышенным уровнем глюкозы. Если так делать регулярно, то вполне можно получить нарушение углеводного обмена. А это уже предиабет", - пояснила эндокринолог.

    Чем же заменить стакан кефира? Павлова советует: на ночь вообще не нужно ни есть, ни пить ничего, кроме воды. Но и воду нужно ограничить, если из-за нее вы просыпаетесь посреди ночи и бежите в туалет.

    Поделиться