11.04.2023 21:10

Представителям каких профессий проще получить жилье

В СССР получить квартиры или комнаты в общежитиях от государства или предприятия могли практически все. Сейчас ситуация изменилась, но до сих пор в ряде сфер деятельности есть преференции.

Так, медикам положено жилье, если они участвуют в программе "Земский доктор". Получить компенсацию по ней могут врачи и фельдшеры, работающие на селе. Размер выплаты для врачей - 2 млн рублей, для фельдшеров и медсестер - 1 млн рублей. Но столько платят на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Если речь о жилье в других регионах, то это 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно.

При этом, как рассказала "РГ" адвокат Виктория Шабанова, работать надо в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, участник программы не должен быть старше 50 лет и проживающий там не менее 5 лет.

Для учителей действует похожая программа - "Земский учитель". У нее примерно те же условия: возраст - до 55 лет, не менее 5 лет надо отработать в сельской школе или школе населенного пункта с численностью населения до 50 тыс. человек. Компенсация - до 1 млн рублей, деньги можно потратить на любые цели, а не только на жилье.

У нас действуют программы "Земский доктор" и "Земский учитель"

Сотрудники полиции, следственных органов, прокуратуры и суда имеют право на получение бесплатного служебного жилья. Участковым обязаны предоставлять его в течение полугода с момента назначения, для других силовиков сроки не обозначены. Судьи и сотрудники СКР также могут рассчитывать на получение квартиры в собственность и единовременную выплату для ее покупки, если проработали более 10 лет.

На субсидию для покупки жилья могут претендовать и госслужащие. Право на это имеют чиновники со стажем работы не менее трех лет. Условие получения - отсутствие собственной жилплощади или проживание в квартире, площадь которой менее 15 кв. м на человека, в коммунальной квартире или общежитии. Размер субсидии зависит от стоимости квадратного метра в регионе.