11.04.2023 14:49
    Поделиться

    К 200-летию Александра Островского МГУ запускает студенческий фестиваль

    В год 200-летия великого русского драматурга Александра Островского, творчество которого стало важнейшим этапом русского национального театра, один из факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова - Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере - проявил творческую инициативу и объявил о запуске фестиваля "Студенты МГУ, вперед к Островскому!" (автор и руководитель проекта - декан факультета Елена Халипова).
    Наталья Щербак

    Студенческий проект к юбилею Александра Островского стартует в день его рождения - 12 апреля (драматург родился 31 марта (12 апреля) 1823 года) в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ, где в 12 часов утра состоится торжественное открытие выставки "Погружаясь в театральный мир Островского". Материалы для выставки предоставили московские театры. Здесь можно будет увидеть прижизненные издания пьес Александра Островского, редкую серию книг 1949 года, в каждой из которых - по одной пьесе, программки спектаклей по его пьесам. Среди них - мейерхольдовский "Лес" 1927 года и "Лес" 1937, поставленный в Малом театре с легендарной Александрой Яблочкиной в главной роли, таировская постановка 1944 года "Без вины виноватые" с Алисой Коонен другие.

    В открытии примут участие научный руководитель факультета, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, представители Департамента культуры Москвы и театра "Школа драматического искусства", а также артисты, занятые в спектаклях "Школы драматического искусства" "Трудовой хлеб" и "Гроза. Апокриф" по пьесам Александра Островского. Спектакль "Трудовой хлеб" в постановке Егора Равинского стал в апреле этого года победителем ежегодной театральной премии "Гвоздь сезона" (в номинации "Хрустальный гвоздь").

    Экскурсии по выставке будут проводить студенты факультета, которые расскажут о представленных в экспозиции материалах - костюмах, фотографиях, афишах, программках спектаклей по пьесам Александра Островского. А вечером в день рождения Островского студенты МГУ посетят в "Школе драматического искусства" спектакль "Гроза. Апокриф", поставленный молодым режиссером Евгением Закировым.

    Кстати

    Факультет МГУ и театр "Школа драматического искусства" реализуют совместный образовательно-творческий проект "Студенты-продюсеры МГУ и ШДИ. Новый взгляд", в рамках которого на постоянной основе проходят просмотры спектаклей и встречи-обсуждения театральных постановок.

    Прямая речь

    Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Научный руководитель ВШКПиУГС (факультет) МГУ им. Ломоносова Михаил Швыдкой:

    - В первые годы революции нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский выдвинул лозунг "Назад к Островскому!". В год 200-летия великого драматурга этот девиз можно повторить, лишь заменив "назад" на "вперед". Александр Николаевич Островский - создатель русского национального театра, будет интересен всем и всегда, поэтому студенты ВШКПиУГС решили устроить в честь него выставку и познакомить учащихся с редкими книгами, афишами, эскизами декораций.

    Между тем

    В планах факультета - проведение экскурсий для школьников по выставке, приуроченной к юбилею Александра Островского. Выставка продлится до конца апреля.

    Поделиться