11.04.2023 10:12
    Поделиться

    Андрей Картаполов: Новые правила получения повесток коснутся всех военнообязанных

    Возможность дублирования традиционных повесток электронными и другие изменения в системе воинского учета коснутся не только призывников, но и всех военнообязанных. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    "Здесь речь идет о всех военнообязанных, - подчеркнул он в комментарии ТАСС, - то есть новые будут действовать для всех граждан, которые находятся в запасе".

    При этом он уточнил, что граждан, призванных по мобилизации, рассматриваемый законопроект не затрагивает. Дело в том, что они уже несут военную службу. Новая мобилизация не проводится и не планируется, обратил внимание Картаполов.

    Напомним, что Госдума 11 апреля планирует рассмотреть поправки, согласно которым традиционные повестки смогут быть продублированы в электронном виде. "Вводится дублирование этих повесток в электронном виде. Военнообязанный сможет получить их через личный кабинет на портале Госуслуг, либо в многофункциональных центрах", - заявил парламентарий. Новая форма повесток будет иметь ту же юридическую силу, говорил глава комитета. Сохранятся и действующие способы оповещения - через бумажные повестки, через работодателя, сказал Картаполов. Вводятся также оповещения заказными почтовыми отправлениями.

    Кроме того, депутаты собираются ввести ряд ограничений для уклонистов от призыва: запрет на выезд из РФ, а при продолжении уклонения - и запрет на вождение транспортных средств, продажу и покупку недвижимости, оформление кредитов. Для избежания ошибок военкоматов вводится единый реестр военнообязанных, который будет защищен.

    Поделиться