11.04.202312:35

Лукашенко провел встречу с первой леди Зимбабве

Встреча с первой леди Зимбабве Оксилией Мнангагвой состоялась во вторник, 11 апреля, у Александра Лукашенко в белорусской столице, информирует БЕЛТА.

Как ранее уже сообщалось, супруга президента Зимбабве посещает Беларусь в развитие договоренностей на уровне глав государств о сотрудничестве в гуманитарной области, которые были достигнуты во время посещения президента РБ этой африканской страны в начале текущего года.

Приоритетное внимание в ходе посещения Синеокой Оксилия Мнангагва уделила сферам материнства, детства, здравоохранения и детского питания. За неделю пребывания в республике, уточняют новостные порталы, гостья посетила ряд предприятий и организаций Минздрава, провела встречи в МИД, по линии Белорусского союза женщин, побывала в мемориальном комплексе "Хатынь".

Кстати, напоминает агентство, в ходе недавнего визита на африканский континент Лукашенко констатировал, что целый ряд стран не даст Зимбабве спокойной жизни, поскольку это государство богато полезными ископаемыми, без которых мир существовать не может. И тот факт, что власти Зимбабве не пускают сюда "проходимцев и недругов", по его мнению, и стал причиной введенных против африканской республики санкций.

Следует добавить, что в ходе визита Лукашенко в Хараре был подписан ряд соглашений, в частности, о поощрении и взаимной защите инвестиций, создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству, меморандумы по вопросам взаимного признания документов об образовании, о сотрудничестве в рамках поставок в Зимбабве машин и оборудования белорусского производства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться