11.04.2023 22:55
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о росте ВВП и снижении инфляции

    Годовая инфляция в РФ в апреле опустится ниже 3%, а ВВП существенно прибавит. Российская экономика продолжает активно развиваться в рамках новой модели роста, но расслабляться нельзя - важно учитывать внешние факторы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
    Президент призвал правительство не расслабляться - не пускать ситуацию в экономике на самотек.
    Президент призвал правительство не расслабляться - не пускать ситуацию в экономике на самотек. / Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    В повестке встречи - прогноз социально-экономического развития России. Это важный документ, на основе которого выстраиваются меры поддержки россиян и формируется главный финансовый документ страны - бюджет. "Напомню, что при подготовке нынешнего бюджета правительство исходило из ожидаемого снижения ВВП на 2,9% в прошлом году и на 0,8% в текущем году. Сейчас на фоне позитивной статистики коллеги пересмотрели свои оценки, значительно их улучшили", - отметил Путин. Он подчеркнул, что прогноз социально-экономического развития на ближайшие годы должен быть максимально объективным.

    В целом президент констатировал, что российская экономика продолжает активно развиваться в рамках новой модели роста. "По итогам апреля ВВП России существенно прибавит в реальном выражении", - сообщил он. Экономическая динамика отражается и на бюджетных показателях. Так, поступления в консолидированный бюджет России за I квартал превысили 13 трлн рублей. "Ненефтегазовые поступления увеличились примерно на 14%, или на 1,4 трлн рублей, а нефтегазовые сократились немного, примерно на 1,3 трлн рублей, что прежде всего связано с высокой базой и особенностями ценовой конъюнктуры на глобальных рынках в прошлом году", - рассказал он. Но уже к концу II квартала ожидается, что нефтегазовые доходы будут увеличиваться на фоне роста цен на нефть.

    Путин считает, что экономическая активность будет и дальше повышаться - на это указывает индекс деловой активности. "В марте он достиг 56,8 пункта, что является третьим значением за всю историю и прямо говорит о растущем оптимизме отечественного бизнеса, его позитивном настрое", - указал президент. Он обратил внимание на то, что впервые за долгое время инфляция оказалась ниже целевого ориентира Центробанка - в апреле она опустится ниже 3%.

    Путин также напомнил, что во II квартале прошлого года Банк России и правительство ввели ограничения на вывоз капитала и это позволило снизить угрозы для финансовой системы, обеспечить ее стабильность. "Затем - исходя из объективной картины - некоторые ограничения были сняты или ослаблены", - заметил президент. Он предложил кабмину вместе с ЦБ оценить работу ограничений на движение капитала и их влияние на экономику.

    Несмотря на позитивные процессы в российской экономике, внешние факторы риска никуда не делись. "Расслабляться в этой связи, пускать ситуацию "на самотек", полагая, что все само по себе будет хорошо, было бы неправильно, на это мы права не имеем", - подчеркнул президент.

    Путин назвал непростой ситуацию в автопроме и лесоперерабатывающем комплексе, в сфере производства химической продукции и удобрений. Он напомнил, что уже провел несколько отраслевых совещаний, где вышли на конкретные решения. "Прошу правительство своевременно реализовывать эти договоренности", - указал президент.

    Дополнительные меры нужны и рынку недвижимости. Путин отметил, что в прошлом году строители вышли на рекордный объем ввода жилья, но при этом на рынке возникли "дисбалансы". "Происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки", - заявил он и призвал снижать эти риски, чтобы обеспечить долгосрочное развитие строительного сектора. Президент поручил прежде всего поддержать спрос на жилье. Он напомнил, что программа льготной ипотеки по ставке 8% была продлена и действует до 1 июля 2024 года. Кроме того, была повышена доступность семейной ипотеки по ставке 6%. С начала 2023 года с помощью этих программ улучшили свои жилищные условия 132,5 тысячи семей.

    С начала года с помощью льготных программ ипотеки улучшили жилищные условия 132,5 тысячи семей

    Еще одно важное направление - преодоление дефицита кадров. "С учетом исторически минимальной безработицы - в целом по стране в 3,5% - по многим направлениям просто не хватает рабочих рук", - заявил Путин. Он отметил, что на фоне всех сложностей прошлого года отечественные предприятия избежали массовых сокращений сотрудников, сохранили коллективы. Теперь же задача - увеличить инвестиции в подготовку специалистов в РФ, поддержать краткосрочные программы. В частности, Путин поручил опыт проекта "Заработаем вместе", позволяющий гражданам быстро пройти переподготовку, тиражировать на все регионы. Сейчас он реализуется в Сахалинской области. Кроме того, президент предложил использовать кадровый потенциал регионов и населенных пунктов, где пока еще сохраняется высокий уровень безработицы.

    Рынок труда станет одной из ключевых тем на Петербургском международном экономическом форуме. "Прошу коллег внимательно проработать актуальные вопросы в этой сфере", - поручил президент.

    Поделиться