11.04.2023 19:07
    Поделиться

    Пользователи вновь могут удалить учетную запись на Госуслугах онлайн

    Профиль пользователя на портале Госуслуг вновь можно удалить онлайн. В этом убедился обозреватель "Российской газеты".
    Мобильный репортер/ Агентство "Москва"

    Таким образом, у пользователей вновь появилась возможность удалить профиль на Госуслугах без визита в МФЦ. Глава минцифры Максут Шадаев также подтвердил возвращение возможности удалять учетные записи. "Не надо беспокоиться. И кнопка вернулась", - заявил Шадаев во время общения с представителями IT-отрасли.

    Ранее такая функция была отключена. Как пояснили в минцифры, это было сделано из-за "резко возросшего числа взломов учетных записей с их последующим удалением". Для защиты пользователей от таких атак временно возможность удалить профиль оставалась только при личном визите в МФЦ и подаче письменного заявления.

    В минцифры неоднократно обращали внимание, что защитить учетную запись от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации. В качестве второго фактора может выступать SMS-код, приходящий на личный телефон пользователя. Она заработала с 1 марта. "Это либо эсэмэска, либо дополнительная аутентификация. Это позволит нам обеспечить безопасность для тех пользователей, которые используют простые пароли, чьи учетные записи подвергаются вирусным атакам. Второй фактор гарантирует лучшую защиту", - пояснял Шадаев. А с 1 июня двухфакторная авторизация станет обязательной.

    Удаление учетной записи на Госуслугах онлайн было отключено из-за хакерских атак

    Кроме того, с 1 февраля появилась авторизация на Госуслугах по биометрическим данным с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Использовать биометрию для входа на Госуслуги смогут пользователи, которые зарегистрировались в ЕБС и дали свое согласие на использование этого сервиса. Как ожидается, в дальнейшем появится возможность использовать биометрическое подтверждение личности и в качестве второго фактора.

    Поделиться