11.04.2023 03:52
    Поделиться

    На камчатском вулкане Шивелуч произошло сильное извержение

    В ночь на 11 апреля на камчатском вулкане Шивелуч произошло сильное извержение, сообщил Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

    Как рассказал директор института Алексей Озеров, видеонаблюдение за вулканом затруднено из-за непогоды. В районе, где он находится, идет снег, продолжается метель.

    - По нашим расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров, - уточнил он.

    Озеров также отметил, что небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над поселком Ключи Усть-Камчатского района, заволокло черной тучей. Из-за электростатического напряжения в пепловом облаке гремит гром. В Ключах начался пеплопад.

    На месте работает группа ученых Института вулканологии, им предстоит уточнить параметры извержения.

    Вулкану присвоен наивысший "красный" код авиационной опасности.

    О том, что на Шивелуче может произойти сильное извержение, ученые предупреждали за несколько месяцев. Произошедшее извержение они охарактеризовали как "пароксизмальное" - со склонов вулкана с большой скоростью стекает лава, опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он состоит из вулкана Старый Шивелуч, древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч. Высота лавового купола последнего - 2,5 километра. Вулкан находится в 50 километрах от поселка Ключи и в 450 - от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

    Поделиться