11.04.2023 10:08
    Поделиться

    Бережно к природе

    В "Транснефть-Урал" занимаются экологией на всех уровнях
    С каждым днем весна все активнее вступает в свои права. Совсем скоро распустятся почки на черемуховых аллеях в Уфе - одна из них была заложена весной, а другая осенью прошлого года. Оденутся в зелень липы на улице Маркса в башкирском селе Калтасы. Пойдут в рост крошечные сосенки в лесопитомнике близ уральского города Копейска… Всему этому искренне порадуются работники "Транснефть - Урал" - ведь именно они и "приложили руку" к посадке этих деревьев. А еще - к появлению целого зеленого массива (2,5 тысячи саженцев!) в Шершневском лесничестве в окрестностях Челябинска, высадке деревьев в районах Башкирии и Курганской области…
    Пресс-служба АО "Транснефть-Урал"

    Эти результаты добровольческих акций, организованных работниками, стали хорошим дополнением к масштабному озеленению, которое было проведено предприятием: силами "Транснефть - Урал" в минувшем году было высажено более 90 тысяч сеянцев сосны. Такое "переплетение интересов", их сопряжение на личном и корпоративном уровнях для предприятия норма, и впереди немало тому подтверждений.

    Весеннее пробуждение коснется не только зеленых насаждений. Оживятся и водоемы: уже в апреле почти 35 тысяч мальков щуки пополнят "население" реки Ик, а чуть позже их примеру последуют почти 65 тысяч стерлядей и сазанов, которые отправятся в реку Белую в Башкирии и водные объекты Обь-Иртышского бассейна. Это хорошее пополнение к тем почти 1,8 миллиону мальков рыбы ценных пород, которых АО "Транснефть - Урал" уже выпустило в водоемы в 2019-2022 годах. К качеству молоди - особое внимание: выращивается она в рыбоводческих хозяйствах, а к месту выпуска путешествует специально оборудованным транспортом, что гарантирует ее сохранность. Ну а то, сколько мальков нужно выпустить, и в какие водоемы, определяют профильные государственные научные учреждения.

    Пока предприятие пополняет рыбные запасы, работники приводят в порядок сами водоемы - убирают мусор на берегах рек и озер, расчищают родники… Особым вниманием пользуются, в частности, две водных жемчужины Башкирии - озера Кандрыкуль и Аслыкуль, озеро Смольное в Челябинской области, Голубые озера близ Кургана, на берегах которых ежегодно высаживается экологический десант нефтепроводчиков.

    - Если природоохранные мероприятия - это свидетельство ответственности предприятия, то экологические акции - хороший способ сплотить коллектив, показать пример доброго, правильного отношения к миру вокруг нас. Этот пример важен и для наших детей и, надеемся, для всех остальных граждан. Поэтому в нашем коллективе много волонтеров, которые участвуют в экологических акциях и проектах, - говорит заместитель генерального директора АО "Транснефть - Урал" Алексей Вологдин.

    Это утверждение справедливо и применительно к "Транснефти" в целом. Для компании - мирового лидера в области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, которая в этом году отмечает 30-летие с момента начала деятельности, экологическая безопасность производственных процессов является одним из приоритетов, а работники задают тон добровольческому движению во многих регионах России.

    В "Транснефть - Урал" соблюдения экологических норм и стандартов требует и действующая сертифицированная система экологического менеджмента, и тщательно разработанные (и столь же тщательно исполняемые) планы по снижению воздействия на окружающую среду. Контроль экологической обстановки на производственных объектах поставлен четко: за год лаборатории предприятия (а также сторонние исследовательские организации) выполняют более 50 тысяч анализов! Качество воздуха, воды, состояние почвы: специалисты ничего не оставляют без внимания. То, что год за годом не фиксируется никаких нарушений - это, с одной стороны, предмет гордости, а с другой - нормальный результат хорошо налаженного рабочего процесса.

    Но специалисты не только следят за соблюдением экологической культуры, они ее еще и воспитывают - в частности, проводят просветительские классные часы для школьников. Объясняют, как хрупка и уязвима природа, и как много неравнодушный человек может сделать, чтобы сберечь мир вокруг себя. Теория тут же подкрепляется практикой: нефтепроводчики вместе с детворой обустраивают клумбы, высаживают рассаду на пришкольных участках. Ведь тот, кто своими руками сажает цветы и деревья, вряд ли станет потом топтать газон или ломать ветку - в этом работники "Транснефть - Урал" уверены. К слову, сами они неоднократно проводили мероприятия по пересадке редких видов растений из мест проведения плановых работ по реконструкции магистральных трубопроводов, а также по сбору их семян, чтобы в дальнейшем высадить их на специально подготовленных участках. Это позволит сохранить численность растения в естественной среде обитания. Такие мероприятия, направленные на сохранение редких растений, проводятся при содействии научного сообщества.

    - И руководство предприятия, и все наши работники хорошо знают особенности регионов, в которых мы живем и трудимся. И мы стремимся по мере возможностей участвовать в улучшении экологической обстановки на всех уровнях, - говорит Алексей Вологдин. - Потому что "Транснефть - Урал" - это социально ответственная и социально ориентированная компания, в которой работают просто хорошие люди.

    Справка

    АО "Транснефть - Урал" - старейшая, и одна из наиболее крупных организаций системы "Транснефть". Предприятие ведет свою деятельность в Башкортостане, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Самарской областях, Пермском крае и Татарстане, а также в Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Предприятие обслуживает более 8 тысяч километров магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

    Подготовил Владимир Ярцев

    Поделиться