МЭР: Темпы развития легкой промышленности в СКФО требуют кластерного подхода

Число малых и средних предприятий легкой промышленности на Северном Кавказе требуют формирования кластерного подхода. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров.

"С таким количеством малых предприятий целесообразно формировать кластерные подходы", - сказал он, добавив, что на Северном Кавказе уже сложились меховой и обувной кластеры.

По его словам, это позволит бизнесу воспользоваться мерами господдержки, снизить себестоимость и повысить качество продукции.

Минэкономразвития совместно с Минпросвещения сформировал программу для корректировки системы среднего профессионального образования исходя из запросов различных отраслей и обеспечения необходимыми кадрами, в том числе в легкой промышленности. Также планируется сформировать межведомственную группу для более детального рассмотрения вопросов от производителей.