11.04.2023 16:43
    Поделиться

    Петербургские звезды балета выступят в Минске

    Совместный гала-концерт солистов балета театров Санкт-Петербурга и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь состоится в Минске 20 апреля. Грандиозный творческий вечер - подарок Северной столицы городу-партнеру Минску, который будет представлен в свете объявленного на заседании Совета глав государств СНГ года "Санкт‑Петербург - Культурная столица Содружества 2023".
    Пресс-служба НП "Дансе Оупен фестиваль"

    Как рассказали "РГ" организаторы мероприятия, в концертную программу включены самые разные по стилю, направлению и лексике номера.

    - Программа гала-концерта идеально сочетает классику и современность, музейные раритеты и отчаянные эксперименты, вечные сюжеты и новейшие хиты. Зрители увидят: адажио из балета "Спартак", гранд-па из балета "Дон Кихот", па-де-де из балета "Корсар", гранд-па из балета "Баядерка", адажио из балета "Щелкунчик", - отметили организаторы.

    В этот день на сцену Большого театра Беларуси выйдут балерины Михайловского театра Ирина Перрен и Анжелина Воронцова, премьер Мариинского театра Владимир Шкляров и первая солистка Мария Ширинкина, ведущие солисты Большого театра Беларуси Людмила Хитрова и Дмитрий Уксусников, а также многие другие.

    - Гала-концерт станет не только знаковым событием в культурной жизни России и Беларуси, но и продемонстрирует белорусским ценителям высокого искусства лучшие современные достижения петербургской балетной школы, - подчеркнули организаторы.

    Поделиться