11.04.2023 13:06
    Поделиться

    Замгубернатора НАО предъявили обвинение в получении крупной взятки

    В Следственном комитете РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявили обвинение заместителю губернатора Ненецкого автономного округа - руководителю аппарата администрации НАО Андрею Блощинскому. Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере.

    По данным Следкома, высокопоставленный чиновник получил взятку в сумме трех миллионов рублей через посредника, который потребовал от представителя коммерческой организации передать ему десять процентов от суммы государственных контрактов. Госконтракты были заключены в рамках национального проекта "Здравоохранение". Следователи утверждают, что деньги передавались "за нечинение препятствий при приемке оборудования и расходных материалов", а также за "оказание содействия в последующем заключении контрактов".

    В ведомстве уточнили, что сегодня предъявлено обвинение еще одному сотруднику администрации НАО - он работал в подчинении замгубернатора.

    Уголовное дело против чиновников возбуждено на основании материалов РУФСБ России по Архангельской области. В Следкоме сообщают, что замгубернатора НАО был заключен под стражу, так как не признал свою вину.

    Поделиться