11.04.2023 09:21
    Поделиться

    Аналитики назвали регионы с самым успешным и самым убыточным бизнесом

    По итогам "санкционного" 2022 года около 74 процентов российских крупных и средних предприятий оказались прибыльными, хотя общий финансовый результат корпоративного сектора снизился впервые после пандемийного кризиса.

    Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. Прибыльные компании ухудшили свой финансовый результат на 3,6 процента, до 31,3 триллиона рублей, а убыточные предприятия увеличили потери сразу на 90,7 процента, до 5,4 триллиона рублей.

    Убыточные организации преимущественно сосредоточены в северных и дальневосточных регионах. Однако в самом конце общероссийского рейтинга оказались также Астраханская область и Калмыкия. В ЮФО именно в этих регионах базируется меньше всего успешных компаний: в Астраханской области - 61,9 процента, а в Калмыкии - 58,6.

    Максимальная доля прибыльного бизнеса отмечается в Воронежской области, где минувший год завершили в плюсе 82,1 процента всех крупных и средних предприятий. В десятку самых успешных не вошел ни один регион ЮФО. Впрочем, неплохой результат показала Ростовская область - 77,9 процента и Краснодарский край - 77,7 процента. Прибыль успешных предприятий в 2022 году в ЮФО составила 1,24 триллиона рублей.

    Большинство прибыльных предприятий находятся в госуправлении: 87,7 процента по итогам года добились положительного финансового результата. Также велика доля прибыльных компаний в оптовой и розничной торговле (83,7 процента), сельском хозяйстве (81 процент), обрабатывающей промышленности (80,7 процента) и сфере образования (77 процентов).

    Наименьшая доля прибыльных предприятий традиционно в ЖКХ, а именно в сфере водоснабжения и утилизации отходов (всего 50,8 процента). 2022 год не слишком благоволил финансовому сектору: среди лизинговых, факторинговых и брокерских компаний вышли в прибыль только 54,2 процента.

    - Все прибыльные крупные и средние предприятия, доля которых составила три четверти, в совокупности заработали за 2022 год 31,3 триллиона рублей. Основная часть этих денег распределилась так: обрабатывающее производство - 29 процентов, добыча полезных ископаемых - 21 процент, а также торговля - 19 процентов. Большие убытки понесла сфера финансов - 18 процентов. Кроме того, 15 процентов убытков пришлось на обрабатывающую промышленность, 14 процентов - на добычу. Однако это не помешало последним двум отраслям обеспечить половину заработков всего российского бизнеса, - отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

    Эксперты связывают снижение количества прибыльных предприятий с санкциями. Например, в Ростовской области из-за санкций Евросоюза добыча угля снизилась до 5,9 миллиона тонн, минус 19 процентов по сравнению с предыдущим годом.

    - В 2022-м прошли 25,5 тысячи метров горной выработки, больше чем за 2021 год. В текущем году добыча должна вырасти до шести миллионов тонн угля, - сказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

    Сбыт уже частично перенаправлен на рынки Индии, ОАЭ и Турции. Прорабатываются вопросы торговли углем с Китаем, Алжиром и Египтом. В 2023 году в угледобывающую отрасль планируют инвестировать 2,3 миллиарда рублей.

    Есть предприятия, прибыль которых возросла. По мнению кандидата экономических наук ЮФУ Юрия Пономарева, свое влияние оказало увеличение спроса на услуги туристического и рекреационного характера, а также значительное наращивание производства по госзаказу и в оборонной промышленности. Однако эффект санкций может иметь отложенный характер, вернее, даже накопленный. Успокаивать себя мыслью, что все позади, рано, подчеркнул эксперт.

    Прямая речь

    Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

    - По России в 2022 году был нанесен санкционный удар, равного которому в новейшей истории не было. Власти существенно облегчили предпринимательскую деятельность: были понижены ставки налога на прибыль для предприятий ряда отраслей, зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчета платежей государству, предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов, обнулен НДС на гостиничные услуги и другое. Поддержка позволила бизнесу адаптироваться к изменившимся условиям.

    Поделиться