11.04.2023 15:22
    Поделиться

    Шадринский педуниверситет подружился с коллегами из Антананариву

    Шадринский государственный педагогический университет обрел друзей и партнеров на Мадагаскаре. На днях представители вуза побывали в университете Антананариву с культурно-образовательной миссией. О подробностях визита "РГ" рассказал и. о. ректора ШГПУ Артур Дзиов.

    Артур Русланович, как вы оказались на Африканском континенте?

    Артур Дзиов: Сотрудничество с университетом Антананариву началось по инициативе Министерства просвещения РФ. Во время визита, который состоялся в конце марта, мы заключили соглашение о партнерстве. На базе вуза появится Центр открытого образования на русском языке. Такие центры должны стать форпостами русской культуры, русского языка, объединять людей, стремящихся к взаимодействию с нашей страной, желающих получить образование в России. Наш центр поможет повысить знание русского языка и подготовит к поступлению в российские вузы, прежде всего Шадринский педуниверситет. Уже в этом году мы планируем набрать несколько языковых групп.

    Что вас удивило на острове?

    Артур Дзиов: Там ценят и любят русский язык, изучают его со школы. Преподавание ведется примерно в двадцати учебных заведениях. Есть несколько русских групп в местном университете. В общей сложности язык сейчас изучают около 170 студентов. На Мадагаскаре нас встретили очень тепло. Коллеги-малагасийцы полностью разделяют наши цели и готовы к совместной деятельности.

    Как будут развиваться ваши отношения?

    Артур Дзиов: В конце мая на остров вылетает группа сотрудников нашего университета, которые будут работать в новом центре. Кроме того, запланированы культурно-просветительские мероприятия. Этой осенью мы ждем гостей из Антананариву - несколько преподавателей и студентов приедут в Зауралье на стажировку. Жизнь показывает, что, несмотря на территориальную отдаленность и отсутствие связей в прошлом, вполне возможно наладить полезные контакты, если на то есть добрая воля обеих сторон.

    Поделиться