11.04.2023 12:57
    Поделиться

    Швейцария не собирается дополнительно замораживать российские активы

    В Швейцарии заявили, что не будут накладывать дополнительных ограничений на российские активы. Об этом заявила глава Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) Хелене Будлигер Артиеда.

    Ответ директора правительственного департамента последовал за заявлениями посла США в Швейцарии Скотта Миллера о возможности заблокировать еще от 50 до 100 миллиардов швейцарских франков в российских активах. Ранее Берн заморозил активы на сумму 7,5 миллиарда швейцарских франков (8,3 миллиарда долларов США). Однако Вашингтону этого оказалось недостаточно, сообщает AFP.

    На прошлой неделе в правительство Швейцарии было направлено конфиденциальное письмо, подписанное послами всех стран "Большой семерки" в Берне. В нем содержалась просьба заморозить еще больше российских активов, сообщила газета Neue Zurcher Zeitung.

    В Швейцарии раскритиковали заявления Штатов и Евросоюза, отметив, что подобные замечания не звучат на регулярных встречах с представителями ЕС, Великобритании и США. При этом Будлигер Артиеда вновь подчеркнула, что российские активы не будут конфискованы для предоставления помощи Украине. Финансы имеют законное происхождение, права собственности не будут нарушены.

    Поделиться