11.04.2023 14:13
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о записи практики и стажировки студента в трудовую книжку

    Группа депутатов из разных фракций внесла в Госдуму законопроект, который поможет получить студентам первую запись в трудовую книжку уже в ходе стажировки и практики.

    "В 2021 году Росстатом проводилось исследование успешности трудоустройства бывших студентов, - рассказала в комментарии "РГ" соавтор поправок, первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. - Согласно данным этого исследования, с трудностями при попытках найти работу из-за отсутствия опыта или его недостаточного количества сталкиваются чуть более 50% выпускников вузов и колледжей".

    По ее словам, законопроект в случае принятия поможет студентам начать свой рабочий путь, получить первую запись в трудовую книжку. "У некоторых ребят есть серьезные проблемы с трудоустройством, - объяснила депутат. - А если человек сразу по специальности работать не начнет, то скорее всего (и так бывает) он потом по ней уже работать не будет. Это плохо и для него самого, и для государства".

    Лантратова напомнила, что работодатели ищут опытных сотрудников. "А откуда этому опыту взяться, если не все готовы студентов брать на стажировки?" - спросила она.

    Депутат уточнила, что задачей является не только предоставить ребятам возможность получить высшее образование, но и помочь получить практический опыт, который имеет большое значение для потенциальных работодателей. "Чтобы решить уже наконец-то проблему трудоустройства выпускников, которым трудно устроиться по специальности без опыта", - добавила парламентарий.

    Кроме того, законопроект проясняет и упрощает порядок заключения со студентами срочных трудовых договоров при прохождении стажировок. Благодаря ему, по словам автора, возрастет значимость производственных практик и стажировок для студентов. "У ребят появится дополнительная мотивация к тому, чтобы ответственно относиться к прохождению практики, а также стажироваться в свободное от учебы время", - объяснила первый зампред комитета.

    Поделиться