11.04.2023 18:58
    Поделиться

    Вылов воблы ограничат из-за критического снижения ее запасов

    Народная рыба, один из символов рыбных богатств страны - вобла, - может стать деликатесом, как осетр или икра, предупреждают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). Состояние запасов критическое из-за браконьерства и обмеления Каспия. Росрыболовство уже подготовило проект приказа по ограничению вылова этой рыбы, сообщили "РГ" в ведомстве.
    Вяленая вобла стоит 950 рублей за кг, то есть почти как лосось. Для браконьеров это очень рентабельный бизнес.
    Вяленая вобла стоит 950 рублей за кг, то есть почти как лосось. Для браконьеров это очень рентабельный бизнес. / Ксения Егорова

    Сейчас запасы воблы составляют 22 тыс. тонн, а еще в начале 2000-х годов были почти в 2,5 раза больше (54 тыс. тонн). За более чем сто лет наблюдений запасы снизились в 100 раз, рассказал "РГ" президент ВАРПЭ Герман Зверев.

    Примерно так развивалась ситуация и с осетровыми. Из-за тотального браконьерства в 90-е годы прошлого века поголовье осетровых в Каспийском море уменьшилось в 38 раз, а на Волге - в 15. С 2015 года добыча этой рыбы запрещена, а запасы поддерживаются только за счет искусственного воспроизводства, говорит Зверев.

    По оценкам Каспийского НИИ рыбного хозяйства, сегодня объем браконьерского улова воблы превышает официальный вылов в 2,5 раза и составляет около 2,5 тыс. тонн в год. "Это очень рентабельный бизнес. Например, в марте оптовые цены за кг мороженой воблы были на уровне 250 рублей, а вяленой - 950 рублей, что сопоставимо с ценами на лососевые. При этом расходы на браконьерский промысел минимальны и исчисляются несколькими десятками тысяч рублей", - поясняет Зверев. При этом, по его мнению, легальный вылов воблы настолько зарегулирован, что некоторые предприятия просто не осваивают положенные им объемы во избежание административного пресса.

    Это происходит на фоне обмеления Каспия, которое само по себе ведет к снижению запасов рыбы. Уровень Каспийского моря 100 лет назад был на 1,8 - 2 метра выше, чем сегодня. По оценкам ученых, процесс продолжится. В этой ситуации своевременные и достаточные сбросы воды - критически важное условие для воспроизводства воблы, считают в ВАРПЭ.

    В Росрыболовстве признают проблему, понимая, что дальнейшее снижение запасов воблы с высокой вероятностью будет означать потерю популяцией способности к самовосстановлению. Как отметили в ведомстве, сейчас разработан проект приказа об ограничениях по вылову воблы в 2023 году. Проект предусматривает установление на 2023 год минимальных суточных объемов добычи воблы для промышленного рыболовства - не менее 200 кг. Ограничения устанавливаются на одно судно. Также предлагается установить для воблы "выходные дни". Промышленным рыбакам с 5 по 30 апреля разрешат ловить воблу только с четверга по воскресенье. Рыбакам-любителям такой же график предусмотрен с 20 апреля по 10 мая. В остальные дни 2023 года будет действовать полный запрет добычи воблы.

    В ВАРПЭ предлагают несколько мер, чтобы исправить ситуацию. Кроме регулирования любительской и рекреационной рыбалки (предусматривающих в том числе контроль объема вылова) нужен строгий контроль доступа к нерестилищам в период нереста рыбы, когда она максимально "доступна" и беззащитна. Помимо этого необходима комплексная программа выбросов воды в соответствии с периодами нереста рыбы, говорит Зверев.

    Поделиться