11.04.2023 18:53
    Поделиться

    Доступность банковских услуг и борьба с мошенниками: о чем говорили депутаты "Единой России" с главой Центробанка

    В Государственной Думе в преддверии годового отчета Центрального банка России состоялась встреча Эльвиры Набиуллиной с членами президиума фракции "Единая Россия".

    Напомню, что в прошлом году, когда на нашу страну обрушился санкционный шторм, когда враги пытались обвалить рубль и спровоцировать огромную инфляцию, когда фактически были украдены наши валютные резервы, запрещен ввоз наличных долларов и евро, наложен запрет на операции с российскими ценными бумагами, благодаря общей слаженной работе Центрального банка, правительства и "Единой России" экономика выстояла, продемонстрировав высокую устойчивость к внешнему давлению. По итогам 2022 года ВВП снизился лишь на 2,1%, хотя нам предрекали, что снижение будет в 10 раз больше.

    На встрече с председателем Центробанка депутаты "Единой России" задали Эльвире Набиуллиной вопросы, которые особенно волнуют наших избирателей.

    Во-первых, мы спросили о том, как обстоят дела с обеспечением возможности снятия наличных средств с банковских карт для жителей сельской местности, труднодоступных территорий и, конечно, новых регионов. Мы видим, что банкоматов там или недостаточно, или нет совсем.

    По словам Эльвиры Набиуллиной, сейчас наличные можно получить не только в банкоматах, но и практически в любом отделении почты, даже в некоторых торговых точках. Формат снятия бумажных денег в магазинах появился два года назад: человек прямо на кассе может получить необходимую сумму наличных средств, приложив карточку к терминалу. И количество таких точек растет: по итогам прошлого года их стало около 25 тысяч. Из них подавляющее большинство расположено в сельской местности.

    Другой наш вопрос касался снижения уровня закредитованности населения. Сегодня большинство заемщиков не справляются с долговой нагрузкой. В конце прошлого года 36% граждан, имеющих кредиты, направляли на их обслуживание больше 80% своего дохода! Для изменения этой ситуации предполагается с 1 января 2024 года обязать банки уведомлять людей, у которых больше 50% доходов идет на погашение долга, о том, что они должны более осознанно подходить к оформлению кредитов в дальнейшем.

    Помимо этого Эльвира Набиуллина обратилась к нам с просьбой поддержать законопроект, согласно которому в стоимость кредита в обязательном порядке будут включаться все комиссионные и все страховки. Благодаря данному законопроекту мы сможем бороться с рекламой недобросовестных банков, предлагающих кредиты якобы по 4-5% годовых.

    Третий вопрос был посвящен борьбе с финансовыми мошенниками. Мы знаем много историй, когда на людей оформляют кредиты без их участия, и потом они оказываются в трудной жизненной ситуации. В этой связи фракция "Единая Россия" подготовила законопроект, в соответствии с которым граждане смогут зафиксировать в своей кредитной истории запрет на выдачу кредитов и займов, а банки и микрофинансовые организации будут обязаны проверять наличие самоограничения со стороны заемщика при принятии решения о выдаче ему кредита. Эльвира Набиуллина горячо поддержала наш законопроект и выразила готовность содействовать его принятию.

    Также мы говорили о планах по созданию в России специальной инфраструктуры, благодаря которой майнеры смогут продавать криптовалюту экспортерам и импортерам для внешнеторговых расчетов, и о необходимости запрета на торговлю акциями организаций военно-промышленного комплекса недружественных стран на российских торговых площадках.

    Еще ряд вопросов мы планируем обсудить с председателем Центробанка на следующей неделе на пленарном заседании Госдумы.

    Поделиться