11.04.2023 03:21
    Поделиться

    WP: США сомневаются в успехе контрнаступления Киева из-за проблем с комплектованием войск

    США сомневаются в том, что ожидаемое наступление Украины может принести значительные результаты. Об этом пишет газета Washington Post, ссылаясь на попавшиеся в Сеть документы американской разведки.

    Отмечается, что проблемы с сосредоточением войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что ВСУ не оправдают изначальные цели Киева в отношении ожидаемого контрнаступления.

    В документах с грифом "совершенно секретно", датированных первыми числами февраля, говорится о том, что из-за проблем Киева с сосредоточением войск и нехваткой боеприпасов контрнаступление приведет лишь к "незначительным территориальным завоеваниям".

    Газета подчеркивает, что такая позиция заметно расходится с публичными заявлениями администрации президента США Джо Байдена о жизнеспособности ВСУ, что может придать смелости критикам, призывающим к переговорам.

    Ранее подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис заявил, что Украина обречена на поражение даже в случае успешного наступления ВСУ. По его словам, в ходе контрнаступления Киев израсходует оставшиеся силы, при этом мобилизационные резервы Украины близки к полному истощению.

    Глава Чечни Рамзан Кадыров отмечал, что контрнаступление ВСУ будет "на руку России по всем пунктам".

    Поделиться