12.04.2023 04:05
    Поделиться

    Россия поможет реализовать в Кыргызстане крупный энергопроект

    Крупный энергопроект реализуют на побережье Иссык-Куля с помощью России. Глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство солнечной электростанции. Ее мощность составит 300 мегаватт

    Солнечная электростанция появится у села Тору-Айгыр на северном берегу Иссык-Куля. Реализацией проекта будут заниматься кыргызстанская и российская компании. Объем инвестиций составит более 300 миллионов долларов. Строительство и эксплуатация электростанции дадут возможность создать более 500 рабочих мест.

    - Новые технологии позволяют сделать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) недорогими для потребителей, - заявил глава правительства Кыргызстана. - Развитие возобновляемых источников энергии - будущее энергетики нашей страны. Тем более что их воздействие на окружающую среду и здоровье человека незначительно. К сожалению, несмотря на имеющиеся у нас возможности, мы до сих пор не использовали в полной мере солнечную и геотермальную энергию, энергию ветра и биогазовые технологии.

    По словам Акылбека Жапарова, строительство солнечной электростанции на берегу "горной жемчужины" станет первым совместным "зеленым" проектом по линии государственно-частного партнерства. "Со стороны властей оказана вся необходимая помощь в реализации проекта, - заверил он. - Выделен земельный участок, подготовлены и подписаны нормативные правовые акты, определены источники финансирования".

    Россия, вместе с тем, готова помочь Кыргызстану и с развитием ветрогенерации. Соответствующий меморандум подписан между министерством энергетики КР и компанией "НоваВинд" - одним из предприятий "Росатома". Стороны заявили о намерении рассмотреть и изучить возможности партнерства в рамках реализации проектов по строительству и эксплуатации ветроэнергетических станций на Тянь-Шане.

    - Наша республика имеет большой потенциал в сфере электрогенерации, - подчеркивает министр энергетики КР Таалайбек Ибраев. - Развитие проектов по ветроэнергетике укрепит энергобезопасность страны, позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и создать новые рабочие места. Убежден, что наше сотрудничество позволит в полной мере реализовать природные возможности на благо нашей республики и ее жителей.

    Кстати

    Соглашение о строительстве солнечной электростанции мощностью 300 МВт подписано в ходе заседания Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, прошедшего в Бишкеке.

    Поделиться