12.04.2023 00:40
    Поделиться

    В Москве откроются новые места, где можно зарегистрировать брак

    Весной молодоженов в столице бывает вдвое больше, чем зимой, поэтому город открывает для влюбленных больше различных площадок для бракосочетания. Это дает москвичам возможность отпраздновать рождение семьи не просто в украшенном зале ресторана, а в самых лучших местах столицы. Для них открыты небоскребы "Москва-Сити", легендарные исторические усадьбы, станция метро "Маяковская", колесо обозрения "Солнце Москвы" и многие другие.

    В этом сезоне список адресов счастья в дополнил Оперный дом в музее-заповеднике "Царицыно", который представляет собой галерею с двумя аванзалами, напоминающими одновременно и элегантные дворцовые залы екатерининской эпохи, и аскетичные монастырские пространства. Не менее торжественные залы открылись для молодоженов в гостинице "Националь". Денис и Алина Шульга долго выбирали выездную площадку для свадьбы. "Главным критерием для нас была красота архитектуры, передача атмосферы столицы и хорошая доступность. Поэтому выбрали пятизвездочную гостиницу с более чем вековой историей и роскошным видом на Кремль", - поделилась пара.

    Более попсовое место для свадебной церемонии - колесо обозрения "Солнце Москвы". Первые торжественные церемонии на высоте 140 метров здесь пройдут 21 апреля. В распоряжении влюбленных окажется индивидуальная кабинка со стеклянным полом. Но куда же без марша Мендельсона? Он будет звучать при посадке в кабину. За 18 минут 40 секунд (полный оборот колеса) ведущая произнесет поздравительную речь, молодожены поставят подписи, обменяются кольцами и вместе с гостями полюбуются панорамным видом на город. В Управлении ЗАГС столицы уточнили, что подать заявление о заключении брака на "Солнце Москвы" можно лично во Дворце бракосочетания на ВДНХ или онлайн на портале mos.ru. Для регистрации брака на выездной локации молодоженам необходимо оплатить только госпошлину 350 рублей.

    В прошлом году большой популярностью у влюбленных пользовались речные трамвайчики. Вот и в этом году очередь из молодоженов выстроится уже со дня старта сезона речной навигации - 22 апреля с набережной Тараса Шевченко запустят пять свадебных речных трамвайчиков, где смогут пожениться 50 пар.

    С набережной Тараса Шевченко запустят пять свадебных речных трамвайчиков

    О своих впечатлениях "РГ" рассказали Андрей Маркелов и Софья Мондрощук, которые поженились 26 августа: "О возможности регистрации брака на трамвае "Рэдиссон" мы узнали случайно, листая новости на mos.ru. О такой свадьбе и мечтать не могли! Думали, что это очень дорогое удовольствие и нам не по карману, а оказалось - бесплатно. Память на всю жизнь: вокруг любимый город, самые близки друзья и родные". Мини-круиз длится около 30 минут.

    Поделиться