12.04.2023 11:41
    Поделиться

    "Бог говорит Гагарину". В России сняли мультфильм по мотивам стихотворения военкора Анны Долгаревой

    Короткометражный мультфильм по мотивам стихотворения российской поэтессы Анны Долгаревой "Бог говорит Гагарину" создали художники-мультипликаторы анимационного технопарка "Магика" Донского государственного технического университета (ДГТУ), сообщает РИА Новости.
    donstu.ru

    По сюжету во время первого полета человека в космос в разговоре с Богом ему открывается тайна вечности человеческой жизни. Работа получила благословение заведующего кафедрой "Православная культура и теология" ДГТУ, протоиерея отца Андрея Мекушкина.

    "Авторы затрагивают важную для православного человека идею - какая она, дорога к душе и к Богу. Убежден, что разговаривать с людьми на тему религии и веры путем различных художественных средств своевременно и необходимо, особенно в столь сложное для всех время", - подчеркнул он.

    Производством анимационного фильма занимались выпускники детской мультстудии ростовской телевизионной школы "ТЭФИ" Владимир Фуников и Алиса Денисенко под руководством художника-аниматора мультстудии "Магика" ДГТУ Екатерины Борисовой.

    Голос диктора, который читает стихи в мультфильме, должен был быть похож на тембр Гагарина. Для этого выбрали сотрудника ДГТУ Василия Савченко. Он работал на космодроме Байконур, был знаком с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым и даже имеет открытку с автографом Юрия Гагарина.

    А в конце мультфильма можно услышать и голос самого первого космонавта с выступления на XXIII съезде КПСС.

    Поделиться