12.04.2023 19:17
    Поделиться

    Китай игнорирует истерики Зеленского и по-прежнему не идет на контакт с украинским руководством

    Китайское издание South China Morning Post посоветовало президенту Зеленскому поспешить на мирные переговоры с Россией, пока украинские власти еще имеют право голоса. Однако, как полагает газета, в скором времени рычагов влияния на ситуацию у Киева уже не будет. Издание уверено, что "украинским лидерам следует проглотить свою гордость", поскольку "Запад может просто оказаться не в состоянии выписать чек, на который, вероятно, надеется Зеленский".
    Getty Images

    Руководство КНР, предложившее свою "дорожную карту" мирного решения украинского конфликта, в лучших традициях восточной дипломатии дает понять Зеленскому, что тот находится не в той ситуации, когда может диктовать условия. Но украинский лидер, излишне полагающийся на поддержку Запада, "сигналов" из Пекина не понимает, точнее не желает понимать. В привычной истеричной манере он то требует от председателя КНР Си Цзиньпина срочно ему позвонить, то заискивающе приглашает главу Китая приехать на Украину. Официальный ответ из Поднебесной - переговоры между лидерами Китая и Украины могут пройти, "когда для этого наступит подходящее время".

    Сдержанная позиция Китая в отношении Украины легко объяснима, если посмотреть на предысторию того, как Киев выстраивал отношения с Поднебесной. Еще до начала СВО украинские власти, полностью подконтрольные Вашингтону и выполнявшие его указания, выбрали откровенно антикитайскую позицию, действуя зачастую в ущерб собственным национальным интересам. Наиболее показательной стала ситуация с заводом авиадвигателей "Мотор Сич", который китайские инвесторы приобрели в 2017 году. Спустя три года Киев национализировал завод, фактически обманув китайцев. На попытки Пекина цивилизованно решить вопрос в Международном арбитражном суде, куда был подан иск о взыскании с Киева 4,5 миллиарда долларов, Украина ввела санкции против китайских физических и юридических лиц.

    По совету западных наставников Зеленский продолжает настойчиво требовать разговора с китайским лидером

    Стоящий за спиной Киева Вашингтон заставил украинский режим прекратить сотрудничество с китайским телекоммуникационным гигантом "Хуавей" ради коммерческих интересов американской компании "Сиско". В Белом доме не обошли стороной даже вопрос закупки Украиной китайской вакцины от коронавируса, до последнего пытаясь сорвать сделку. А в 2019 году украинские националисты и радикалы, создав "Украинский центр свободного Гонконга", присоединились к акциям так называемого антикитайского "протестного движения". Никакого осуждения таких действий со стороны официального Киева не последовало.

    Давление США на Украину усилилось и по "тайваньской" повестке. В июне прошлого года Зеленский прямо высказался за вмешательство международного сообщества в отношения между берегами Тайваньского пролива, а в августе в Верховной раде Украины была создана межфракционная группа по связям с Тайванем. После чего украинские депутаты посетили Тайвань с визитом. А в марте мэрия Киева подписала меморандум о сотрудничестве с Тайбэем. Буквально на днях глава комитета по международным делам Верховной рады Александр Мережко заявил следующее: у Китая "нет никаких юридических оснований на Тайвань". Кстати, это заявление депутат сделал на английском языке.

    После того как Пекин представил международному сообществу план урегулирования кризиса на Украине, а лидер КНР совершил знаковый визит в Москву, в Вашингтоне резко активизировали антикитайскую риторику. По совету западных наставников Зеленский продолжает настойчиво требовать разговора с китайским лидером. В итоге сложилась комичная ситуация: с одной стороны Зеленский в угоду Вашингтону и европейским столицам продолжает демонстративно недружественную политику в отношении Пекина, а с другой - желает, чтобы председатель КНР с ним говорил на равных и прислушивался к его мнению. Но в Китае подчеркивают, что страна "всегда занимала объективную позицию, а история в конечном итоге покажет, кто на самом деле стоит на стороне справедливости". Ведь для официального Пекина вести серьезный диалог со слугой, который давно стал марионеточным лидером Украины, а не с его господином из Вашингтона - себя не уважать.

    Поделиться