12.04.2023 13:32
    Поделиться

    Госдума поддержала увеличение социальных вычетов

    В России вырастет налоговый вычет по социальным расходам, в том числе на обучение и лечение. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Законопроект подготовлен во исполнение Послания президента Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что увеличение размера социальных налоговых вычетов даст российским семьям возможность решать "самые важные, насущные проблемы". Документ должен вступить в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

    В числе авторов инициативы - председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех фракций. По словам спикера, основная цель законопроекта - поддержать граждан, в первую очередь семьи с детьми. В связи с этим предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка более чем в два раза. Сегодня предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по НДФЛ на эти цели, составляет 50 тыс. рублей. Депутаты предлагают повысить ее до 110 тыс. рублей (13 процентов от этой суммы - это 14,3 тыс. рублей). Кроме того, законопроект предусматривает увеличение социального налогового вычета и по иным расходам, в том числе на собственное обучение, лечение (свое и членов семьи) и покупку лекарств. Предельная сумма расходов, с которой можно получить компенсацию, вырастет со 120 тыс. до 150 тыс. рублей в год. Таким образом, от налоговиков можно будет получить 19,5 тыс. рублей.

    Сумма, с которой можно получить налоговый вычет в 13% по расходам на обучение ребенка, вырастет с 50 тыс. до 110 тыс. рублей

    "Расходы на обучение, поддержку здоровья - социально значимые и работают на перспективу, создавая условия для роста качества жизни людей и экономики страны. Увеличение налоговых вычетов сэкономит средства, которые граждане смогут направить на дополнительное образование", - подчеркнул Вячеслав Володин.

    "Компенсация за обучение детей и лечение - хорошая поддержка для семей, чтобы направить сэкономленные деньги на другие сферы их жизни", - выразил уверенность член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин. В комментарии "РГ" он обратил внимание, что сумма в 150 тысяч рублей за лечение может быть увеличена в отдельных случаях, когда речь идет о высокотехнологичной медицинской помощи: например, если речь об оплодотворении по программе ЭКО (средняя цена процедуры: 50-100 тысяч рублей, плюс различные дорогостоящие анализы). А, к примеру, в случае с раковыми заболеваниями суммы увеличиваются в десятки раз, в особенности если проводятся серьезные операции с трансплантацией. "Восстановление после операции - всегда вопрос больших затрат, поэтому сэкономленные на вычете средства люди могут потратить на реабилитацию", - сказал Чаплин.

    Депутат ГД Алексей Журавлев считает, что такая мера важна в контексте строительства социального государства. "Государство последовательно и целенаправленно расширяет поддержку граждан в самых чувствительных отраслях - медицине и образовании - которые, конечно, всем необходимы, но не у всех на дорогостоящие услуги хватает средств, - отметил он. - Власти готовы компенсировать, и с каждым годом - все больше".

    Глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в его фракции ЛДПР поддерживают проект, но предлагают поднять предельную сумму вычета в три раза, до 360 тыс. рублей.

    Комментарий

    Заведующий кафедрой проектного и функционального менеджмента Государственного университета просвещения, кандидат экономических наук Татьяна Власова:

    "Принятый в первом чтении законопроект о повышении налогового вычета, который, в частности, предполагает увеличение размера социальных налоговых вычетов на обучение до 110 тыс. рублей, будет очень существенной поддержкой для более чем 2 миллионов 100 тысяч семей, в которых, по данным Федеральной службы государственной статистики, дети получают высшее образование по договорам об оказании платных образовательных услуг.

    Важно отметить, что данный законопроект не только закрепляет меру прямой существенной материальной поддержки для достаточно представительной группы населения, но и расширяет доступность высшего образования для граждан, а значит становится важным косвенным фактором, стимулирующим увеличение числа высококвалифицированных специалистов в тех отраслях экономики, которые испытывают дефицит квалифицированных кадров".

    Поделиться