12.04.2023 07:24
    Поделиться

    На атомном ледоколе в Северном Ледовитом океане собрали первый урожай огурцов

    На Северном Ледовитом океане созрели мартовские огурцы. Первый урожай недавно был снят на ледоколе "Ямал". Тепличное огородничество не только скрашивает досуг моряков, но и приносит пользу в виде витаминов для общего стола во время долгих зимних рейсов "Ямала" по Севморпути.
    Ледокол "Ямал" известен не только огурцами, но и стилизованным изображением акульей пасти на носу, которое появилось в 1994 году перед детским круизом, а затем было оставлено по просьбе туркомпаний.
    Ледокол "Ямал" известен не только огурцами, но и стилизованным изображением акульей пасти на носу, которое появилось в 1994 году перед детским круизом, а затем было оставлено по просьбе туркомпаний. / ФГУП "Атомфлот"

    Вообще-то для экипажей атомоходов разведение овощей - дело не новое. По словам капитана атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрия Лобусова, во времена СССР первая теплица появилась на ледоколе "Арктика". Ее разработали в одном из белорусских НИИ, и представитель института специально приезжал в Мурманск. Во время рейса за растениями ухаживал главный инженер-механик атомохода Эдуард Ташев.

    - Конечно, на 150 человек экипажа урожая не хватало, - вспоминает капитан "Арктики" Александр Баринов. - Но по праздникам на столе появлялась своя зелень. Мы порой просто приходили в теплицу, чтобы глаз порадовать.

    Этот зеленый огурец вызвалнеподдельную радость моряковледокола. А потом был ими съеден. Фото: Экипаж а/л "Ямал" ФГУП "Атомфлот"

    В наши дни тепличные огороды - не редкость на атомных ледоколах. Однако каждый урожай - большое событие для экипажей судов, работающих в Арктике. Ведь, как полушутя заметил и.о. директора Атомфлота Леонид Ирлица, "самое большое ЧП на ледоколе - это голодный экипаж".

    Поделиться