12.04.2023 14:20
    Поделиться

    Матвиенко связала критику закона об электронных повестках с плохим информированием

    Тревоги у граждан по поводу закона об электронных повестках возникли от недопонимания и недостаточного информирования, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На пленарном заседании 12 апреля сенаторы одобрили документ.

    "Этот закон вызвал (...) очень много бурных комментариев в интернете. Такие, иногда даже нездоровые, ажиотажные высказывания. Считаю, что главная ошибка законодателей, что мы не сумели до принятия этого закона обеспечить должную информированность наших граждан о его содержании", - сказала Матвиенко.

    Спикер палаты регионов отметила, что "внимательно просмотрела весь интернет", поэтому считает необходимым дать свои комментарии.

    По мнению Валентины Матвиенко, заявления о том, что закон "спонтанный и срочно принятый", не соответствуют действительности.

    "Необходимость в нем назрела давно, военкоматы оставались ну если не единственными, то одними из немногих структур, не охваченных цифровизацией. Министерство обороны уже несколько лет вело работы по формированию электронной системы воинского учета с привязкой к госуслугам, и после начала специальной военной операции стало очевидно, что эту работу надо ускорить, надо ее срочно завершить", - пояснила глава Совфеда.

    Она заверила, что правительство и сенаторы внимательно проанализировали все возникшие проблемы.

    Также Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что постановка на учет - это не право, а обязанность гражданина. "Она существует и сейчас, в этой части ничего не меняется для граждан. Просто значительно упрощается процедура постановки на воинский учет. Теперь гражданину необязательно приходить в военкомат, постановка на учет будет производиться автоматически на основе сведений из различных государственных информационных систем. При этом гражданина проактивно проинформируют через портал госуслуг обо всех изменениях учетных данных, в каком военкомате он состоит на учете, есть ли у него основания для отсрочки и так далее", - продолжила политик.

    Кроме того, Матвиенко подчеркнула, что повестка "вовсе не обязательно связана с призывом на военную службу или мобилизацией".

    Спикер попросила комитеты Совфеда по обороне и конституционному законодательству вести мониторинг правоприменительной практики поправок.

    Поделиться